Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1920

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Здание, выбранное для представления 1920 года, не сохранилось, и вообще находилось в Хельсинки. Как так? 

 Эстонская палата
 Эстонская палата Фото: In Nomine

Это - Эстонская палата, построенная в 1920 году по проекту Карла Бурмана как павильон достижений Эстонии на ярмарке, прошедшей летом того же года в Хельсинки. 

Ярмарка была организована летом 1920 года с целью познакомить общественность с новостями экономической жизни. Мероприятие проводилось на территории, окружающей Церковь Святого Иоанна в Хельсинки, а также в расположенном поблизости городском парке. Иностранным государствам была предложена возможность представить там свои товары и сырье, но только в тех областях, в которых сама Финляндия испытывала недостаток.

Фото: In Nomine

Участие в выставке приняла и Эстония со своим павильоном, который назвали Эстонская палата. Спроектированное первым в Эстонии профессиональным архитектором Карлом Бурманом здание было решено в национальном стиле. Рубленое строение с камышовой крышей демонстрировало лучшие традиции эстонской хуторской архитектуры. Строительные материалы - бревна, камень, камыш, а также и рабочие были доставлены из Эстонии. Финская пресса дала этому событию хвалебные оценки.   

Выставка открыта в Архитектурном музее Таллинна до 2 декабря. Пояснения к экспонатам даны, в том числе, и на русском языке.    

Комментарии
Copy
Наверх