"Зажал в дверях, а потом чуть не сбил": пассажирку возмутило поведение водителя автобуса (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель автобуса. Иллюстративное фото.
Водитель автобуса. Иллюстративное фото. Фото: Panthermedia/ Mihajlo Maricic

В редакцию Rus.Postimees обратилась читательница, которая рассказала о неприятном случае в пярнуском автобусе.

23 октября рано утром она направлялась вместе с подругой на работу. «Ехали мы маршрутом номер 13. Во время поездки ничего сверхъестественного не происходило. Мы доехали до нашей остановки, водитель открыл двери, дав возможность выйти некоторым людям, а когда выходила я, он начал закрывать двери. Я выходила из центральных дверей, и меня защемило с обеих сторон. Я почувствовала резкую боль в руках, спине и лице. Через несколько секунд двери вновь распахнулись, но водитель не вышел и не узнал, все ли со мной в порядке: после того, как  вышла, он просто закрыл двери и стоял на остановке», - рассказала жительница Пярну.

А потом, по ее словам, произошло следующее: «Когда вышедшие из автобуса пассажиры начали переходить дорогу, водитель пропустил всех. А когда и мы с подругой пошли, он внезапно начал движение, хотя нас видел. Нам пришлось отскочить, чтобы не угодить под колеса».

В Центре общественного транспорта Пярнумаа отметили, что с их стороны было бы непрофессионально и несправедливо комментировать случившееся только на основании представленной в жалобе информации, без расследования и без объяснений водителя. Заведующий Центром общественного транспорта Андрус Кярпук указал, что все салоны автобусов оснащены камерами безопасности, записывающими происходящее. Записи могут помочь выяснить причины произошедшего.

В SEBE пассажирке принесли извинения за неприятные моменты, подчеркнув, что водитель совершенно точно не мог доставить их сознательно.

"Время от времени двери захлопываются перед носом у пассажира, и до сих пор не было ни одного случая, чтобы водитель сделал это намеренно. Подобное может произойти по нескольким причинам. Например, водитель собирался открыть другую дверь, но случайно нажал не на ту кнопку, которая закрыла уже открытую дверь. Кроме того, возможно, что когда он убирал руку с кнопки, произошло невольное повторное нажатие, которое закрыло дверь (дверь закрывается и открывается нажатием одной и той же кнопки)", - пояснил Лаанеметс.

Что касается того, что человек может пострадать, застряв между дверями, так это просто невозможно, утверждает он. "Все автобусы оснащены системой защиты, которая сразу же открывает дверь автобуса, если при закрытии возникает препятствие. Исходя из этого, водитель и не обратил дополнительного внимания на произошедшее", - сказал Лаанеметс.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх