Йозинг об акцизном исследовании за 100 000 евро: мы бы сделали это за 5000 (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Института конъюнктуры Маарье Йозинг считает, что с исследованием влияния алкогольной политикии здорово опоздали.
Руководитель Института конъюнктуры Маарье Йозинг считает, что с исследованием влияния алкогольной политикии здорово опоздали. Фото: Сандер Ильвест

По оценке генерального директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, исследование акцизной политики, заказанное государством за 100 000 евро, это – «попытка догнать ушедший поезд». Кроме того, команда Йозинг сделала бы эту работу значительно дешевле, пишет Postimees.

На этой неделе Министерство финансов заключило договор с консультационной фирмой PricewaterhouseCoopers, согласно которому предприятие проанализирует влияние и риски жесткой акцизной политики и возникшей из-за нее массовой приграничной торговли в Латвии и предложит возможные решения.

Йозинг, которая десятилетиями исследует рынок алкоголя и табака, а также акцизную политику, прежде всего, сказала, что такое исследование нужно было провести еще два года назад, до того, как правительство Юри Ратаса резко подняло акцизы на алкоголь: «Сейчас последствия предел ясны. Это исследование - как попытка бежать за ушедшим поездом».

В то же время, в тендере на исследование акцизов принимал участие и возглавляемый Йозинг Институт конъюнктуры, что показывает, что интерес к данной работе там все же был. Ученый-экономист не сказала, каким было их предложение, но заверила, что оно было намного дешевле, чем у победителя, которому заплатят 82 000 евро плюс налог с оборота.

100 000 евро – это справедливая цена? «Я не знаю, что справедливо, но мы делали почти такую же работу за 5000 евро, - сказала Йозинг, которая каждый год анализирует алкогольную и акцизную политику. – Но, видимо, за 100 000 евро получится анализ в 20 раз лучше. Может быть, у победителя тендера больше знаний в области алкоголя, табака и топлива. Может быть, они найдут новые решения».

А говоря серьезно, Йозинг отметила, что приграничную торговлю как феномен, конечно, нужно исследовать глубже, поскольку на государственном уровне этого до сих пор не делали: «Насколько велика разница цен, в чем заключаются приоритеты отправляющихся за границу, что думают предприниматели. До сих пор мы сталкивались исключительно с тем, что государство ставило под сомнение все, что частный сектор говорит об акцизах и приграничной торговле. Фаза отрицания длилась многие годы».

Пожелания будущим поколениям

Министерство финансов объяснило, что анализ акцизной политики и приграничной торговли даст основательный обзор экономического влияния повышения акцизов последних лет на алкоголь и топливо.

Кроме этого, анализ позволит оценить экономическое влияние будущих политических решений по акцизам и даст основанные на результатах исследования политические пожелания.

По словам представителей министерства, покупку акцизного товара и его потребление сложно измерить особенно в условиях приграничной торговли, поскольку источников данных и целевых групп несколько: «Акцизная политика находится под пристальным вниманием общественности, в общественном инфопространстве движется много информации. Поэтому нужен независимый анализ, который даст объективную оценку происходящему».

И хотя, по словам представителей министерства, имеющиеся данные и анализ позволят получить основательный обзор того, что произошло в поступлении налогов после изменения акцизной политики, и с определенной степенью доверия покажут, как изменилось поведение потребителя, исследования, касающиеся влияния акцизной политики на предприятия и экономику в целом, до сих пор не проводились.

Кроме выигравшего тендер PricewaterhouseCoopers Advisors, заявки на конкурс подавали Тартуский университет совместно с Civitta Eesti AS  и KPMG Baltics совместно с Эстонским институтом конъюнктуры.

Анализ должен быть готов к началу марта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх