Таллиннский порт и Alexela Invest хотят построить в Палдиски терминал сжиженного природного газа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транспортировка сжиженного природного газа (СПГ). Иллюстративное фото.
Транспортировка сжиженного природного газа (СПГ). Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Таллиннский порт и предприятие Alexela Invest подписали протокол о намерениях об оценке возможности создания терминала LNG в Палдиски, договор предполагается заключить к концу 2020 года.

При помощи договора о намерениях будет разработано оптимальное решение терминала LNG и приема танкеров и бункеров LNG и необходимых для закачки и перегрузки LNG портовых инфраструктур в Палдиски у залива Лахепере на полуострове Пакри.

По словам председателя правления Alexela Invest Марта Хяэля, с сооружением терминала LNG в Палдиски Эстония станет наряду с трубопроводом Balticconnector важным для всего региона партнером по обеспечению надежности поставок природного газа.

"Терминал LNG в Палдиски будет иметь международное значение, это предоставит с 2020 года альтернативу запуску единого трубопровода Финляндия-Эстония-Латвия и заложит предпосылки сводной конкуренции и запуску Balticconnector",- сказал он.

"Tallinna Sadam заинтересован в подобных инициативах, направленных на экологичные технологии в мореходстве, и поэтому мы очень серьезно рассматриваем этот проект", - сказал председатель правления Tallinna Sadam Валдо Калм.

Tallinna Sadam и Alexela продолжат переговоры по уточнению условий совместной деятельности с тем, чтобы к концу 2020 года достичь стадии заключения договора.

Протоколом предусматривается, что в случае участия роль Tallinna Sadama в проекте Палдиского терминала LNG будет заключаться в развитии и обеспечении работы портовых инфраструктур, а роль Alexela в сооружении терминала и оперировании им.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх