Платная парковка в Ахтме: согласования придется начать сначала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители соседних домов вопреки запрещающим знакам продолжают парковаться на частной территории, где владелец хотел организовать платную парковку.
Жители соседних домов вопреки запрещающим знакам продолжают парковаться на частной территории, где владелец хотел организовать платную парковку. Фото: Николай Андреев

Вчера городское собрание Кохтла-Ярве приняло решение прекратить детальную планировку участка в Ахтмеской части города по адресу Ахтмеское шоссе, 27а. Предприниматель хотел организовать здесь платную парковку и периодически устраивать рыночную торговлю, но жители соседних домов выступили против.

Противники парковки добились своего

Как рассказала главный архитектор Кохтла-Ярве Рита Буренкова, детальная планировка этого участка прошла все требуемые по закону стадии, была принята и после общественного обсуждения установлена горсобранием. Но жители соседних домов не хотели соседства с парковкой и опротестовали решение в суд. Суд встал на сторону жителей (это было еще в 2011 году), и детальная планировка на несколько лет “зависла” на том этапе, когда нужно снова проводить публичное обсуждение.

“Мы имеем сейчас то же самое решение, по которому были протесты. Для города это неприемлемо”. - сказала городской архитектор.

По мнению мэра Людмилы Янченко, бессмысленно продолжать работать над планировкой, поскольку владелец собственности не хочет отказываться от своих планов, а жители по-прежнему против этих планов.

“Предпринимателю нужно как-то найти консенсус с жителями”. - считает мэр Кохтла-Ярве.

Чтобы все-таки использовать принадлежащую ему землю для бизнес-целей, предпринимателю теперь придется начать всю процедуру сначала.

Ревизия нереализованных планов

Кроме планировки участка на Ахтмеском шоссе, горсобрание отменило детальные планировки еще трех участков. Как рассказала Рита Буренкова, специалисты провели большую ревизию, связались с владельцами земельных участков и инвесторами, которые в разные годы планировали что-либо строить в Кохтла-Ярве и начали необходимую для этого процедуру детальной планировки.

“Всего во всех частях города 74 действующих и утвержденных в разные годы детальных планировки. Был проведен анализ этих планировок, поскольку с июля 2015 года Закон о планировании позволяет планировки старше пяти лет признавать недействительными, если они не были претворены в жизнь. Это происходит не автоматически, но закон позволяет делать это при анализе всех обстоятельств, что и было сделано”.

В Ярвеской части города по предложению главного архитектора депутаты отменили детальную планировку участка Ярвекюла теэ, 27. Инвестор сообщил, что уже не видит возможности что-то там строить. В той же части Кохтла-Ярве на Калеви, 37а сменился собственник участка, и новых хозяин -  фирма, владеющая соседней автозаправкой - хочет только оформить землю в свою собственность и продолжить работу в прежнем режиме.

А Ахтмеской части Кохтла-Ярве на Таммику, 5а, по словам Риты Буренковой планировалось строительство церкви. Но никакой работы в этом направлении не ведется, собственник земли не отвечает на запросы городского управления, а сама планировка устарела. Из чего городские власти сделали вывод, что строительство церкви отменяется. Остальные детальные планировки в городе остались в силе.

Комментарии
Copy
Наверх