Фестиваль "Темные ночи" будет посвящен юбилею Эстонской Республики

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ru.err.ee

XXII Таллиннский кинофестиваль "Тёмные ночи" (PÖFF) представит в этом году на суд жюри и зрителей фестиваля 19 кинолент, которые в главной конкурсной программе вступят в борьбу за Гран-при и награды, которые будут объявлены на церемонии награждения 1 декабря, передает rus.err.ee. Таллиннский кинофорум будет посвящен в этом году юбилею Эстонской Республики.

Подборка европейских кинолент в конкурсной программе включает в себя девять фильмов, которые будут показаны в рамках своей мировой премьеры: картина датского режиссёра Саману Акеке Сальстрема "Until We Fall" ("Пока мы не упали"), "A Shelter Among the Clouds" ("Убежище в облаках") режиссёра из Албании Роберта Будина, "Bad Poems" ("Плохие стихи") Габора Рейса из Венгрии, "The Human Part" ("Роль человека") производства финского режиссёра Юхи Летолы, "Werewolf" ("Оборотень") польского режиссера Адриана Панека, фильм греческо-французско-латвийского производства "Still River" ("Вирус") Ангелоса Франциса, картина "Sunburn" ("Солнечный ожог") португальского производства режиссёра Висенте Альвеса, который был представлен на кинофестивале в Локарно этим летом.

Немецкий режиссёр Йозеф Бирбихлер представит международную премьеру своего второго фильма "Two Men in Suits" ("Двое мужчин в костюмах"), как и румынский режиссёр Пол Негоеску, чья лента "The Story of a Summer Lover" ("История летнего романа") была показана на кинофестивале в Трансильвании.

Америка представлена в конкурсной программе тремя фильмами. Канадский режиссёр Бернар Эмон, чьи картины демонстрировались на лучших кинофестивалях мира – Каннском, в Локарно и Торонто, представляет в программе PÖFF свой новый фильм "A Place to Live" ("Место для жизни").

Африканский континент представлен фильмом режиссёра Хади Эль Багури "The Guest" ("Гость").

Азия представлена четырьмя кинолентами: после участия в главной конкурсной программе в 2015 году с фильмом "Let It Cry", режиссёр Ашока Хандиагама (Шри-Ланка) возвращается на фестиваль с европейской премьерой "Асандимитты"; Иран представлен динамичным триллером "Sheeple" ("Стадо баранов") режиссёра Хумана Сейеди, а Южная Корея – картиной "Winter's Night" ("Зимней ночью") режиссёра Чан У-джина – оба фильма будут показаны в рамках своей европейской премьеры. Индийский режиссёр Раджат Капур представляет международную премьеру своего фильма "Kadakh".

Впервые представляя Австралию в главной конкурсной программе, индийский кинорежиссёр Парто Сен-Гупта привез на фестиваль мировую премьеру своего третьего фильма "Slam", после успешных показов его предыдущих картин "Let the Wind Blow" ("Пусть ветер дует") и "Sunrise" ("Восход") на кинофестивалях в Берлине, Пусане, Лондоне и т.д.

Дополняет подборку мировая премьера совместного производства ОАЭ и США, фильм "AWAKEN" режиссёра Тома Лоу, исполнительного продюсера Терренса Малика ("Tree of Life", "The Thin Red Line") и Годфри Реджио ("Koyaanisqatsi", "Visitors").

Полное описание фильмов читайте на rus.err.ee

Комментарии
Copy
Наверх