Решение суда: Kroonika выплатит Эрике Салумяэ почти 10 000 евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN / PM/SCANPIX BALTICS

Суд частично удовлетворил иск олимпийской чемпионки Эрики Салумяэ против Kroonika (AS Ekspress Meedia), и теперь журнал должен выплатить Салумяэ 9500 евро, передает Postimees.

Салумяэ подала иск в связи с появившейся в Kroonika 15 июля 2016 года статьей, в которой говорилось, что Эрика Салумяэ не пришла на свадьбу дочери. В том числе утверждалось, что дочь Салумяэ отреклась от своего имени Сирли и взяла новое имя Шанти Гранд Уусталу.

Салумяэ потребовала от Ekspress Meedia опровергнуть неверные данные и прекратить нарушение личных прав человека, возместить нематериальный ущерб и выдать полученный доход.

По словам адвоката Салумяэ Арси Павельтса, 29 октября Харьюский уездный суд признал, что Kroonika неоднократно публиковала об Эрике Салумяэ необоснованные и в большом количестве выдумки, наносящие ущерб и оскорбительные утверждения и суждения.

«Суд установил, что все опубликованные в Kroonika порочащие и оскорбляющие Эрику Салумяэ утверждения и суждения были ошибочны и нет оснований для их высказывания», - объяснил Павельтс.

Салумяэ требовала опровержения утверждения, что причиной ее отсутствия на свадьбе была любовь к алкоголю. Это суд также удовлетворил.

По решению суда, журнал должен будет удалить со своей страницы и ряд статей.

Суд постановил, что журнал должен будет компенсировать Салумяэ нематериальный ущерб в размере 7000 евро, а также заработанный публикацией статей доход в 2500 евро.

Адвокат спортсменки сказал Postimees, что с самого начала Салумяэ выступала за мирное и внесудебное решение этого вопроса, неоднократно предлагая Kroonika возможность добровольно опровергнуть неверные опубликованные утверждения и суждения. «Поскольку Kroonika от этого отказалась, у Эрики Салумяэ не было другого варианта защитить свои права и свое доброе имя, как обратиться в суд», - отметил адвокат.

«И во время судебного производства Эрика Салумяэ неоднократно предлагала завершить дело соглашением сторон и добровольным опровержением неверных утверждений и суждений, но Kroonika отказалась от этого, поскольку не была согласна возместить Эрике Салумяэ связанные с обращением в суд расходы», - добавил Пальвитс.

Будет ли Kroonika подавать апелляцию, пока неизвестно, поскольку главный редактор Kroonika Криста Ленсин не захотела комментировать эту тему.

Комментарии (1)
Copy
Наверх