Таллиннская фирма помогла священнику присвоить четверть миллиона евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Andres Putting

В Германии Мангеймский суд приговорил к четырем годам тюрьмы католического священника Маркуса Эрхарта, который присвоил через зарегистрированную в Эстонии фирму почти четверть миллиона евро.

Священник признал в суде, что с помощью зарегистрированной в Эстонии фирмы Easyfilms OÜ выставил женскому монастырю в Мангейме свыше 70 фиктивных счетов. 54-летний Эрхарт был связан с компанией и его соучастник вернул ему деньги, пишет Postimees со ссылкой на Baden Online.

Также священнослужитель использовал 21 000 евро монастырских денег, чтобы якобы финансировать проект помощи безработной молодежи Испании. Священник присваивал монастырские деньги последние пять лет.

Суд вынес приговор в рамках договорного производства. Эрхарт покаялся в содеянном, как защита, так и прокурор договорились о четырех годах тюремного заключения.

Архиепископ Фрайбурга Штефан Бюргер отметил, что священник Эрхарт нанес большой ущерб репутации институту церкви. «Он не только нанес материальный ущерб, но злоупотребил доверием своих сослуживцев. Мне больно от осознания, что наш священник за свои деяния будет отбывать тюремное наказание, но права и закон должны действовать и в церкви», - сказал Бюргер.

Фирма Easyfilms OÜ зарегистрирована в Таллинне, в одной из квартир на улице Раадику в районе Ласнамяэ. Реальные получатели прибыли предприятия — Маркус Эрхарт и Сергей Чернуха. По состоянию на четверг у Easyfilms OÜ долг по налогам 110 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх