У нового главного редактора ETV+ российское гражданство (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Екатерина Таклая.
Екатерина Таклая. Фото: Siim Lõvi

У нового главного редактора телеканала ETV+ гражданство Российской Федерации.

Екатерина Таклая подтвердила Postimees, что у нее российское гражданство. Она сказала, что тема гражданства обсуждалась с правлением Эстонского национального телерадиовещания (ERR) при выборе главного редактора ETV+.

«Я не верю, что это как-то влияет на меня, - прокомментировала Таклая. - Я живу в Эстонии 16 лет. У меня тут супруг, который является эстонцем и гражданином Эстонии, из-за которого я сюда переехала. У меня дети, у которых эстонское гражданство, и если бы у меня была возможность получить двойное гражданство, я бы без сомнения получила бы и гражданство Эстонии. Но поскольку вся семья с моей стороны живет в Петербурге, в России, чисто из прагматических соображений мне тяжело отказаться от гражданства России».

Председатель правления Эстонского национального телерадиовещания (ERR) Эрик Роозе сказал, что тема гражданства поднялась на последнем туре выбора гравреда ETV+, когда осталось шесть кандидатов. Он заверил, что гражданство Таклая не является препятствием.

«Исходили из профессионализма и того, что и как она делала раньше, - сказал Роозе. - После раздумий посчитали, что не видим дополнительных проблем».

«Конечно, есть люди, для которых это (российское гражданство — прим.ред.) может быть вопросом. Но я думаю, что Эстония отличается тем, что в России, очевидно, руководителем телеканала не может стать гражданин Эстонии. Это различие между демократическим и иным типом государства», - подчеркнул Роозе. Он отметил что на ERR работаю также, например, граждане Швеции, Великобритании и США.

Комментарии (1)
Copy
Наверх