Массовые проверки налоговиков: 15 предприятий подозревают в выплате зарплат в конвертах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зарплата в конверте
Зарплата в конверте Фото: Marko Saarm / Sakala

Сотрудники Налогово-таможенного департамента посетили во второй половине октября десяток строительных объектов в Ида-Вирумаа и проверили налоговое поведение 62 предприятий. Департамент подозревает 15 предприятий в выплате зарплат в конвертах.

В общей сложности на стройках было проверено 154 человека, из которых 15 было не зарегистрировано, сообщает Налогово-таможенного департамент. Из десяти проверенных строительных объектов четыре являлись объектами госпоставок, где было 11 незарегистрированных работников.

По словам руководителя отдела налогового аудита Кюлли Койдумяэ, вызывает беспокойство то, что на объектах госпоставок имеются незарегистрированные работники и подозреваемые в выплате зарплат в конвертах предприятия.

«Прекращение выплат зарплат в конвертах при госпоставках является одним из приоритетов департамента. Государственные деньги не должны попадать к предпринимателям, которые для получения преимуществ в конкуренции, не выполняют свои обязанности перед государством и работниками», – сказала Койдумяэ.

«Конечно, все предприятия, на которые легло подозрение в выплате зарплат в конвертах, должны пересмотреть свои налоговые обязательства, а также задекларировать и уплатить налоги на рабочую силу. Мы начали по таким предприятиям производства и выясняем размер дополнительной налоговой обязанности», – отметила Койдумяэ.

Целью департамента является уменьшение доли получателей зарплат в конвертах к 2021 году до четырех процентов. Для того, чтобы обнаружить выплаты зарплат в конвертах и сокрытие оборота, департамент продолжит проводить проверки по всей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх