Поближе к жене? Серийный убийца Юрий Устименко хочет отбывать наказание в России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Устименко.
Юрий Устименко. Фото: LIIS TREIMANN / PM/SCANPIX BALTICS

Отбывающий в Эстонии пожизненное заключение серийный убийца Юрий Устименко хочет в дальнейшем отбывать наказание на родине в России и с этой целью судится с Министерством юстиции.

Юрий Устименко, отбывающий срок в Тартуской тюрьме, еще 20 ноября 2014 года подал ходатайство о переводе в Россию для дальнейшего отбывания наказания, но 18 мая 2016 года Министерство юстиции решило его не удовлетворять. Решение обосновано тем, что жалобщик совершил исключительно тяжкие преступления. Крайне важную роль сыграла и оценка, которую тюрьма дала его поведению в течение уже отбытого срока. Согласно этой оценке, Устименко ведет себя в тюрьме агрессивно и совершает новые нарушения, которые привели к новому уголовному расследованию.

Министерство юстиции добавило, что, согласно действующему в Эстонии законодательству, приговоренное к пожизненному сроку заключения лицо может быть условно-досрочно освобождено с испытательным сроком после того, как реально отбытая часть наказания составит не менее 30 лет, в России этот срок составляет 20 лет.

Устименко оспорил отказ Министерства юстиции, но 17 марта прошлого года Тартуский административный суд поддержал решение министерства. В то же время, в апреле того же года Устименко добился успеха в Тартуском окружном суде - суд второй инстанции решил, что министерство должно вновь рассмотреть его ходатайство.

Министерство юстиции в кассационном порядке обжаловало решение окружного суда в Госсуде, который несколько изменил обоснования решения окружного суда, но оставил его в силе. Таким образом, министерству вновь придется рассмотреть ходатайство Устименко.

Устименко приговорен к пожизненному заключению за убийство пяти человек, попытку убийства двух человек и ряд других тяжелых преступлений.

В результате преступлений, совершенных Устименко и Дмитрием Медведевым с февраля по май 2002 года в Эстонии и Латвии, семь человек погибли, а шесть пострадали. Устименко предъявили обвинение в убийстве пяти человек в Эстонии и одного в Латвии, одно убийство совершил Медведев, который позже погиб во время перестрелки с латвийской полицией.

Напомним, что сегодня стало известно о женитьбе Юрия Устименко. Он женился в тюрьме, и его жена бывала в тюрьме для долгосрочных визитов. Жена Устименко - человек с дефектом зрения и живет в России.

Комментарии
Copy
Наверх