Инспекция окружающей среды временно закрыла в Ласнамяэ асфальтовый завод (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карьер Вяо.
Карьер Вяо. Фото: PEETER LANGOVITS / PM/EMF

Последние два месяца в районе улиц Раадику и Махтра в Ласнамяэ ощущается неприятный запах, который может исходить от заработавшего с середины сентября асфальтового завода на карьере Вяо. Местные жители стали массово жаловаться на вонь, в связи с чем по инициативе Инспекции по охране окружающей среды в понедельник, 5 ноября, состоится встреча с представителями предприятия, горуправы и Департамента окружающей среды, чтобы обсудить ситуацию и найти возможные решения. До этого момента работа асфальтового завода временно прекращена, сказала порталу Rus.Postimees пресс-секретарь Инспекции окружающей среды Лейли Тууль.

«Все стороны понимают, что проблема существует. Вопрос заключается в том, каким способом ее можно решить, - сказал руководитель Харьюского бюро Инспекции по охране окружающей среды Неэме Кассь. - Безусловно, на обсуждение будут вынесены все аспекты, которые могут провоцировать неприятный запах, в том числе месторасположение завода, высота трубы и технологические проблемы».

Позитивным является то, что предприятие само пытается найти выход из сложившейся ситуации. С новой недели используемое при производстве асфальта сланцевое масло будет заменено на дизельное топливо, что, как предполагается, должно уменьшить неприятный запах.

Инспекция по охране окружающей среды выдала заводу экологическое разрешение, которое позволяет выбрасывать определенное количество загрязняющих веществ в воздух. Инспекция контролирует, чтобы установленные разрешением требования выполнялись. К настоящему моменту превышений предельных норм выявлено не было, однако из-за сильного запаха инспекция временно приостановила деятельность предприятия.

Предприятие провело измерения выбросов загрязняющих веществ и передало их результаты специалистам Инспекции по охране окружающей среды. Сейчас идет анализ результатов этих измерений.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх