Ишингер заявил о необходимости конкретных шагов к вступлению Грузии в НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк. Иллюстративное фото.
Танк. Иллюстративное фото. Фото: Jesper Vigander Edwin / Forsvaret / EPA / Scanpix

Настало время для конкретных действий, направленных на вступление Грузии в Североатлантический альянс, заявил в пятницу председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

"Пришло время создать конкретную дорожную карту для будущего членства Грузии в НАТО, и в этом направлении необходимо сделать конкретные шаги. Мы не можем оставить Грузию зависшей в воздухе", - заявил Ишингер в видеообращении к участникам проходящей в Батуми ежегодной конференции по вопросам обороны и безопасности, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Минобороны Грузии.

Он отметил, что Грузия после саммита в Бухаресте в 2008 году осуществила множество успешных реформ и успешно сотрудничает с НАТО.

Со своей стороны посол ФРГ в Тбилиси Хуберт Книрш заявил на конференции, что Грузия обязательно станет членом НАТО. Дипломат также напомнил заявление Североатлантического альянса о том, расширение НАТО и принятие в его ряды новых членов не создаст угрозы для России. Вместе с тем Книрш отметил, что расширение НАТО означает больше безопасности в Европе.

На конференции также выступила посол Турции в Грузии Фатьма Язган, по словам которой, Грузия уже должна была стать полноценным членом Североатлантического альянса и поэтому необходимо очень быстро предоставить ей "План по членству в НАТО".

Со своей стороны госминистр правительства Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили на конференции заявила, что для страны вступление в НАТО не просто выбор, а безальтернативный путь.

"Членство в НАТО, фактически, на протяжении семи десятилетий для многих стран Европы стало тем зонтом безопасности и мира, под которым они смогли осуществить экономическое развитие, обеспечение благополучия населения и стабильную демократическую консолидацию. Это и мы хотим. Наш курс не направлен против кого-либо", - заявила госминистр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх