Власти Таиланда ввели очередной запрет для туристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристка. Иллюстративное фото.
Туристка. Иллюстративное фото. Фото: Yongkiet Jitwattanatam / PantherMedia / Yongkiet Jitwattanatam

Туристам запретили ввозить пластиковые пакеты на один из красивейших тайских островов — Ко Самет. Об этом сообщает Khaosod English.

Власти острова Ко Самет в Сиамском заливе с 1 ноября запретили к ввозу на его территорию пластиковые пакеты, пишет turizm.ru. Согласно постановлению местного правительства, туристы перед прибытием должны извлечь из своих чемоданов и сумок абсолютно все пакеты. Нарушителям закона грозит штраф в размере 1500 бат (около 45 евро). Проживающих постоянно на Ко Самет также обязали использовать экологичные типы мешков, например, тканевые сумки и многоразовые бумажные пакеты.

Местные власти пообещали бесплатно распространять среди гостей сумки и упаковку из экологически чистых материалов. Под запретом на острове объявили и пенопластовые коробки с пластиковыми контейнерами. 

Ежедневно тайский остров посещают около 1500 туристов, которые привозят почти 12 000 полиэтиленовых пакетов различных размеров. Это оказывает серьезное воздействие на окружающую среду района, затрагивая обитателей дикой природы острова, растительность и постоянно разрушая его экосистему, отметили в правительстве.

Остров Ко Самет расположен в Сиамском заливе в 85 километрах от Паттайи. Он входит в состав национального морского заповедника Као Лем Я. Остров знаменит своими белоснежными пляжами, чистейшим морем, тихими лагунами с прозрачной водой. Ко Самет — одно из любимых мест дайверов и любителей спокойного пляжного отдыха. Чаще других его посещают поклонники экотуризма, чтобы увидеть красивейшие леса с богатой флорой и фауной. 

В настоящее время на другом популярном острове Ко Самуи планируется ввести запрет на использование пластиковых соломинок, а также запустить кампанию по переработке отходов. К 2021 году на всей территории Таиланда намерены избавиться от вредных отходов, ввозимых из-за рубежа.

Комментарии
Copy
Наверх