Кристина Каллас: разрешим русским остаться русскими (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристина Каллас.
Кристина Каллас. Фото: Erik Prozes

По мнению Кристины Каллас, которая в субботу может стать лидером преобразуемого в политическую партию движения "Эстония 200", интеграция должна быть двунаправленным процессом и является проблемой не только русскоязычного, но и эстоноязычного населения, передает Rus.ERR со ссылкой на дебаты Кристины Каллас с председателем Партии реформ Каей Каллас на радиостанции Vikerraadio.

"Если мы приведем в порядок нашу сеть школ так, чтобы больше не разводить детей по разным школам. Если эстонские и русские дети смогут учиться вместе. Если мы разрешим русским оставаться русским и не будем заставлять их ассимилироваться. Тогда начнут решаться и наши нынешние проблемы: разное информационное пространство, разные доходы, разные места жительства", - сказала Кристина Каллас, возражая на аргумент реформистки, что интеграцию ускорит перевод на эстонский язык всей системы преподавания начиная с детского сада, а эстонский язык и культуру нужно защищать активнее из-за маленьких размеров государства.

Комментарии (10)
Copy
Наверх