Как устроен рынок похоронных услуг в Нарве, который с огоньком перекраивали последний год? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владелец сгоревшего катера уверен, что поджог как-то связан с конкурентной борьбой.
Владелец сгоревшего катера уверен, что поджог как-то связан с конкурентной борьбой. Фото: Facebook

В течение года рынок ритуальных услуг в Нарве заметно изменился. Со второй попытки на него вошёл новый игрок, который энергично занял не менее четверти рынка. Сопровождалось это скандалами в местной прессе и соцсетях, обвинениями в нечестной конкуренции и даже поджогом ценного имущества одного из конкурентов.

Все начинается с морга

В Нарве сейчас действуют только три компании, оказывающие ритуальные услуги. Это похоронный дом Narva Rituaal Сергея Леоновича, компания Ritual & Rahula, принадлежащая его супруге Ирине Леонович, и ритуальное агентство Nebesa, создателем которого является совладелец торгового центра Narva Centrum Александр Ефимов с компаньонами (не путать с его полным тезкой, который был председателем Нарвского горсобрания).

Но еще год назад ситуация на рынке была совсем другой.

Для любого предпринимателя выгоднее расположить фирму там, где проходит больше всего клиентов. Для предпринимателей, которые оказывают ритуальные услуги в Нарве, самое хлебное место - морг Нарвской больницы. Именно с борьбы за это место начался бурный передел рынка.

В морге есть помещение для оказания ритуальных услуг, здесь с 2003 года на постоянной основе работала фирма Ritual & Rahula, принадлежавшая тогда нарвскому бизнесмену Александру Мельникову. Но Нарвская больница решила с 2016 года предоставлять это помещение в аренду по конкурсу. Ritual & Rahula выиграла конкурс, но в результате арендная плата для фирмы возросла более чем в 14 раз (по данным нынешнего владельца, со 162 евро в месяц до 2250 евро в месяц).

Фирма с такой нагрузкой не справилась, и владелец решил ее продать.

“Это была просто детективная история. Ко мне подошел мой давний приятель и предложил купить его фирму, - рассказал Александр Ефимов. - Но на тот момент, в сентябре 2017-го, я был занят другим бизнесом - открывал фитнес-клуб, и времени не было абсолютно. Я попросил его подождать. Позже разыскал его, но оказалось, что фирму он уже продал, причем так получилось, что продавал одному, а купил ее совсем другой человек”.

Осенью 2017 года фирму Ritual & Rahula купил Сергей Фёдоров, сотрудник похоронного дома Narva Rituaal. Под его руководством Ritual & Rahula выиграла конкурс на аренду помещений на 2018 год со ставкой арендной платы 250 евро в месяц, и после переговоров фирма и больница заключили договор не на год, а сразу на 3 года.

Ritual & Rahula была единственной фирмой, участвовавшей в конкурсе.

Морг Нарвской больницы
Морг Нарвской больницы Фото: Николай Андреев

Но через некоторое время после победы в конкурсе Фёдоров продал компанию Ирине Леонович. Позже в правление вошел супруг Ирины Сергей Леонович, который владеет также похоронным домом Narva Rituaal OÜ.

Таким образом, на пять месяцев весь рынок ритуальных услуг в Нарве фактически оказался под управлением членов одной семьи.

“Воскрешение” похоронного бюро

Упустив неожиданно для себя возможность работать в морге, Александр Ефимов с компаньонами обратились в совет Нарвской больницы (это целевое учреждение, созданное городом, и его совет состоит в основном из депутатов городского собрания).

Александр Ефимов с компаньонами заявили совету больницы, что конкурс прошел нечестно, попросили расторгнуть договор аренды и провести новый конкурс. И тут же, рассказал Ефимов, предложили больнице в пять раз более выгодную цену аренды - более тысячи трехсот евро в месяц.

Совет больницы согласился. Весной 2018 года Нарвская больница сообщила фирме Ritual & Rahula о расторжении договора аренды и объявила новый конкурс. Владелица фирмы Ирина Леонович, считая расторжение договора и новый конкурс незаконными, подала в суд. Соответственно, фирмы, принадлежащие супругам Леоновичам, в конкурсе не участвовали.

Победило в новом конкурсе на аренду помещений в морге давно не действующее похоронное бюро Amenti.

Владелец этой компании когда-то остановил деятельность в обмен на плату, полученную от Сергея Леоновича. Но формально фирма сохранилась. По словам Ефимова, на случай, если больница допустит к конкурсу только фирмы с опытом работы в сфере ритуальных услуг, он убедил владельца “воскресить” недействующее похоронное бюро, ввести его в правление и подать заявку на конкурс. Из данных Коммерческого регистра следует, что Ефимов стал членом правления Amenti на следующий день после победы этой фирмы в конкурсе.

Однако, суд постановил на время разбирательства оставить компанию Ирины Леонович Ritual & Rahula в тех помещениях в морге, которые фирма арендовала по условиям прошлого конкурса. Победившее во втором, спорном конкурсе похоронное бюро Amenti так и не заработало. И конкуренция приобрела совсем иной оборот.

“Мы провожаем на небеса”

В июне в Нарве неожиданно появилось новое ритуальное агентство Nebesa, созданное фирмой Eltran Invest, которая никогда раньше ритуальных услуг не оказывала. Создателем ритуального агентства стал совладелец торгового центра Narva Centrum Александр Ефимов, хотя сам он оставался в тени, а единственным членом правления компании в Коммерческом регистре был указан Сергей Семенов, который работает администратором торгового центра Narva Centrum.

Попытки корреспондента Rus.Postimees поговорить с формальным руководителем агентства Nebesa оказались неудачными. Сергей Семенов уклонился от уже назначенной встречи.

И только когда удалось встретиться с самим Александром Ефимовым, за чашкой чая в кафе своего торгового центра бизнесмен развеял всю эту таинственность и рассказал - да, он действительно является совладельцем нового похоронного агентства, которое перекроило рынок ритуальных услуг в Нарве.

“Фирма Ritual & Rahula оспорила проведение конкурса (на работу в морге - прим. ред.) - это её право. И сейчас, пока дело в суде, фирма продолжает пользоваться ритуальным залом в морге. - пояснил Александр Ефимов. - Но деятельность-то нам надо как-то вести, и тогда эту деятельность стала вести фирма Eltran Invest, которая зарегистрирована в Narva Centrum. Здесь же организовали прием для клиентов и торговый зал для торговли ритуальными товарами. Здесь же базируется коллектив”.

Единственное, что не удалось разместить в помещениях центра - это зал прощаний. Если погрузить в машину купленный гроб со двора торгового центра можно, не смущая прохожих, то зал прощаний прямо перед Astri Keskus - крупнейшим торгово-развлекательным центром в Нарве - по словам Ефимова, выглядел бы нехорошо.

Появившись в июне, Nebesa сразу громко заявили о себе. Внимание прохожих привлекали неожиданно яркий логотип и рекламный слоган “Мы провожаем на небеса”. Ефимов отмечает, что логотип, название и слоган специально были сделаны в оптимистичном ключе.

Ритуальное агентство Nebesa расположилось в торговом центре Narva Centrum
Ритуальное агентство Nebesa расположилось в торговом центре Narva Centrum Фото: Николай Андреев

В рекламе нового агентства упор делался на цены, гораздо более низкие, чем у конкурентов. Большинство транспортных услуг новое ритуальное агентство обещало и вовсе оказывать бесплатно. Для наглядности рекламу дополняли таблички со сравнением цен - в агентстве Nebesa и средние по Нарве.

У агентства заработал современный сайт, с массой полезной информации для родственников умерших и даже со встроенным интернет-магазином гробов, венков и других ритуальных товаров. Здесь также появился раздел, посвящённый сравнению цен компании со средними по Нарве.

Сколько стоят похороны?

Напомним, что непосредственно перед появлением на рынке ритуального агентства Nebesa в Нарве оставалось всего две действующие компании, оказывающие ритуальные услуги. То есть, “цены, средние по Нарве” - это цены фирмы Ritual & Rahula и фирмы Narva Rituaal. Владельцы этих двух компаний Ирина и Сергей Леонович заявляют, что новый конкурент завысил в рекламе их цены на десятки процентов, некоторые даже в три раза, а собственные цены занизил.

Александр Ефимов несогласен с обвинениями:

“Есть документальные подтверждения! У тех, кто жаловался мне, что услуги наших конкурентов дорогие, я просил чеки. Они хранятся у меня в оригинале, и цены там - большие”. - говорит он.

Ирина Леонович отмечает, что “средние цены”, на которых была построена реклама нового агентства, вообще понятие трудно определяемое.

“Нельзя сказать, что похороны стоят 300, 400 или 500 евро. Когда человек приходит, неизвестно, что он закажет. Может заказать и на тысячу евро, - говорит Ирина Леонович. - Два венка, гроб, лента, катафалк, услуги рабочих, перевозка в церковь, табличка и крест на могилу - это 362 евро. Это за самые покупаемые товары и услуги, большинство платит примерно столько. Но бывает и гораздо дороже. А Nebesa писали, что самые обычные похороны у нас стоят 900 евро!”

Ирина Леонович раскрывает, как может образоваться большая цена похорон:

“У нас есть в продаже распятие с резьбой ручной работы, которое стоит 265 евро. Его примерно раз в 5 лет заказывают. А обычный крест - 30 евро. Гроб за 1350 евро у нас купили всего один раз, а самые ходовые гробы - от 120 до 265 евро”.

Ее слова практически повторяет Александр Ефимов, но он делает из них прямо противоположный вывод, отстаивая понятие “средней цены”:

“Товаров у нас много, и они очень отличаются по ценам: гробы начинаются, грубо говоря, с 30 евро, а есть и такие, которые стоят больше тысячи. То же самое с венками - есть подешевле, есть подороже. Все зависит от клиента - насколько красиво он хочет похоронить своего родственника. Но есть какая-то средняя цена похорон. У нас она около 500 евро”.

Понятно, что сразу после смерти близкого человека - не до маркетинговых исследований. Но поскольку в Нарве сейчас действует всего 3 фирмы, оказывающие ритуальные услуги, сравнить их цены несложно. Можно сделать это, посетив сайты nebesa.ee и rituaal.ee (расположенная в морге фирма Ritual & Rahula не имеет сайта).

Цены упали, рынок поделен по-новому

Ценовая война ведётся не только на словах. Фирмы стали указывать в рекламе кроме контактных данных и перечня услуг также стоимость “социального пакета” - самых дешёвых похорон, которые они могут организовать. Все участники рынка держат в уме, что городское пособие на организацию похорон сейчас составляет в Нарве 300 евро, и, чтобы привлечь самых малообеспеченных клиентов, нужно уложиться в эту сумму.

Цены на “социальный пакет” за последние месяцы снизились и составляют сейчас от 195 евро в агентстве Nebesa до 250 евро в Narva Rituaal (при этом надо учитывать, что набор услуг в этих пакетах у разных фирм разный, и просто сравнивать цифры было бы некорректно).

В целом, агрессивная рекламная кампания агентства Nebesa с упором на низкие цены дала быстрый результат. Если судить по имеющимся в открытом доступе данным по обороту фирм за третий квартал, Nebesa заняли около четверти рынка похоронных услуг в Нарве, почти догнав Ritual & Rahula. А Narva Rituaal занимает около половины рынка.

Реклама через обличительные статьи

Особенность конкуренции между похоронными фирмами в Нарве в медийности, которую совсем не ожидаешь от сферы ритуальных услуг. Раз в неделю в каждый почтовый ящик Нарвы бесплатно попадает газета “Город”, в каждом выпуске обязательно присутствует реклама ритуальных услуг. С июня, когда заработало агентство Nebesa, по сентябрь в “Городе” и газете “Нарва” кроме обычной рекламы стали выходить статьи о ритуальных услугах, опубликованных за плату на правах рекламы.

В статьях за подписью формального руководителя агентства Nebesa Сергея Семенова он обещал защитить нарвитян от “монополистов в ритуальной сфере”, но по мере обострения конкуренции, жестче становились и слова. Последняя статья Сергея Семенова в газете “Город” содержала уже прямо оскорбительные высказывания в адрес конкурентов. По словам главного редактора Александра Мясоедова, он и издатель газеты попросили конкурентов “разбираться не через газету”, издание стало публиковать только рекламу фирм, но не статьи их руководителей.

Страсти накалились до воспламенения

Супруги Леонович утверждают, что параллельно с этой перепиской через газеты конкуренты оказывали на них психологическое давление, пытаясь запугать.

несколько секунд потребовалось, чтобы понять - принадлежащий семье катер, который стоял рядом с участком на прицепе, полыхает открытым пламенем

Поскольку, по словам Леоновичей, раньше у них врагов не было, именно новых конкурентов они заподозрили и в том, что случилось 24 августа. Сергей и Ирина Леонович ужинали во дворе своего дома в кренгольмском районе, когда услышали рядом необычные звуки. Ещё несколько секунд потребовалось, чтобы понять - принадлежащий семье катер, который стоял рядом с участком на прицепе, полыхает открытым пламенем.

Огонь едва не перекинулся на дворовые строения. К счастью, люди не пострадали. Но Сергей Леонович неохотно признается, что потеря катера, который он долго модернизировал своими руками, оказалась болезненной. Пока дело не передано в суд, он отказывается раскрывать подробности поджога, но уверен, что поджог связан с конкурентной борьбой, которая в какой-то момент стала напоминать события 90-х годов.

На просьбу прокомментировать эту ситуацию Александр Ефимов ответил, что он не имеет к поджогу никакого отношения, а у Леоновичей в городе много недоброжелателей, которых можно было бы заподозрить. Например, по мнению Ефимова, катер мог бы поджечь из мести кто-то из работников, уволенных без положенных по закону компенсаций.

Недовольный клиент возобновил конфликт

За два месяца, которые прошли после пожара, медийный конфликт, выходящий за рамки обычной конкуренции, казалось бы, утих. Но на прошлой неделе разгорелся с новой силой.

На популярном портале Seti.ee появился эмоциональный отзыв нарвитянки Ольги, которая присутствовала на похоронах родственника и осталась недовольна работой агентства Nebesa. Поскольку конфликт начался на местных порталах и в Фейсбуке, его развитие легко проследить по комментариям. По словам владельца портала Seti.ee Романа Грибова, его сотрудники, а затем он сам несколько раз безуспешно пытались получить комментарий от агентства Nebesa.

Вместо этого сотрудники агентства перешли в наступление, “допрашивая” и отчитывая недовольную клиентку. На портале Tema.ee несколько комментаторов её оскорбляли и буквально травили. На Фейсбуке от работников агентства попутно досталось и еще одной нарвитянке, которая поделилась своим негативным опытом.

Александр Ефимов рассказывает, что родственники покойного остались довольны похоронами. Он уверен, что негативный отзыв был написан по заказу Ирины Леонович и размещен на портале Seti.ee за деньги. Ефимов обещает, что подаст в суд, для чего уже собирает необходимые документы. Ирина Леонович заверяет, что она не имеет к недовольной клиентке никакого отношения.

Но в том, что его новый бизнес сопровождается скандалами, Александр Ефимов особой проблемы не видит.

“Для нас это шикарный пиар, - говорит он. - Нам бояться нечего”.

Комментарии (1)
Copy
Наверх