Падение цен на нефть: ждать ли снижения стоимости топлива в Эстонии? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Autoklub-mt.ru

В ближайшее время, несмотря на падение цен на нефть на мировом рынке, в Эстонии бензин и дизельное топливо вряд ли ощутимо подешевеют, передает Rus.ERR прогнозы экспертов из топливного бизнеса. 

"В случае розничных цен на моторное топливо следует принимать во внимание, что закупочная цена составляет лишь 40% от его конечной стоимости, а еще от 52% до 58% от цены составляют налоги, ставка которых зависит от вида топлива", - сказал Индрек Сасси из фирмы Circle K.

Член правления Alexela Алан Вахт сказал, что на нефтяном рынке много спекуляций и важную роль играют соглашения между крупными странами, такие как отношения между США и Китаем и экспорт нефти в Иране.

"Но честный ответ заключается в том, что я не могу точно сказать, как падение цен на сырую нефть отразится на стоимости бензина в Эстонии. В любом случае мы можем видеть, что цены очень сильно колеблются вверх и вниз", - сказал Вахт.

Комментарии (2)
Copy
Наверх