По делу о взрыве в Архангельске задержан 16-летний москвич. У него нашли бомбу

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Устроивший взрыв в Архангельске в здании ФСБ.
Устроивший взрыв в Архангельске в здании ФСБ. Фото: TASS / TASS/Scanpix

В квартире московского подростка полиция нашла самодельное взрывное устройство. По данным источников российских СМИ, подросток - знакомый 17-летнего жителя Архангельска, устроившего в среду взрыв в здании ФСБ.

Первым об этом написал телеграм-канал "Хороший", сообщив, что именно этому школьнику, проживающему в московском Тушино, сделал свой последний звонок 17-летний молодой человек. 

Агентство ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что 16-летний подросток задержан на улице Свободы на северо-западе Москвы, в его квартире обнаружено "взрывное устройство и компоненты для его изготовления", а "подрывник из Архангельска" с ним связывался.

В свою очередь, "осведомленный источник" Интерфакса заявил, что в квартире школьника найден "предмет, похожий на самодельное взрывное устройство". Он также заявил, что москвич "общался в интернете" со студентом архангельского колледжа, устроившим взрыв у здания ФСБ. 

Официального подтверждения этой информации у агентств нет.

Также на сайте

Взрыв у входа в здание УФСБ по Архангельской области произошел утром в среду 31 октября. Как сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК), молодой человек вошел в здание и достал из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках. В результате он погиб на месте, а три сотрудника учреждения получили ранения. 

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статьям "Теракт" и "Незаконное ношение боеприпасов". По данным следствия, взрывное устройство в здание пронес 17-летний местный житель. СКР сообщает, что его личность установлена. 

Следственный комитет назвал произошедшее терактом. Глава Архангельской области Игорь Орлов заявил, что террорист действовал в одиночку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх