Ученые: слишком худые люди рискуют не меньше полных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лишний вес.
Лишний вес. Фото: Panther Media / Scanpix

Ученые провели исследование почти 2 миллионов человек и выяснили, что, начиная с 40-летнего возраста, люди с весом, который укладывался в верхний диапазон здорового Индекса массы тела (идеальный показатель - 21), имели самый низкий риск смерти, сообщает MedDaily со ссылкой на ВВС.

Но люди с весом, который был или аномально высоким, или аномально низким, рисковали умереть раньше положенного. Так, тучные мужчины и женщины живут на 4,2 и 3,5 года меньше соответственно. У мужчин и женщин с недостаточным весом сокращение продолжительности жизни составляло 4,3 и 4,5 года соответственно. 

Продолжительность жизни сокращалась вследствие всех возможных причин, за исключением ДТП. Они включали рак, сердечно-сосудистые заболевания и болезни легких. По словам ученых, проблемы с весом обычно означают наличие иных проблем со здоровьем.

Комментарии
Copy
Наверх