Строительная фирма выиграла в суде у города 50 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: VWPics/VWPics/Sipa USA/Scanpix

Город Нарва проиграл судебную тяжбу с фирмой, выполнившей строительные работы в пляжной зоне в Липовой ямке, и теперь должен выплатить строителю около 50 тысяч евро, пишет "Северное Побережье".

Тяжба касалась строительства зоны отдыха в Липовой ямке в 2016 году. Дело в том, что генеральный подрядчик строительства, ТОО E&G, обанкротился, после чего город Нарва, фирма-банкрот и ее субподрядчик, ТОО BGM Ehitus, заключили трехстороннее рамочное соглашение, по которому город взял на себя обязательства перед BGM Ehitus, которое, в свою очередь, довело работы до конца.

Однако после того, как работы были выполнены, город отказался платить строителю и остался должен около 42 000 евро. В суде город привел разные обоснования; согласно одному из них, со стороны города работы принял человек, не обладавший соответствующей компетенцией.

Тем не менее Вируский уездный суд взыскал с города задолженность, сочтя, что у города Нарвы не было ни малейшего основания отказываться от выплаты денег, поскольку город взял на себя это обязательство по рамочному соглашению. Уездный суд взыскал с Нарвы не только основной долг, но и пеню в размере 7482 евро, а также расходы истца на юридическую помощь — более 2000 евро.

Город Нарва обжаловал решение Вируского уездного суда в окружном суде, но проиграл и там, поскольку окружной суд оставил решение уездного суда без изменений. На сегодня решение суда вступило в силу, поскольку в Государственном суде оно обжаловано не было.

Комментарии
Copy
Наверх