Предприниматель о кризисе рабочей силы в Эстонии: особенно наивны строительные фирмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строители на объекте. Иллюстративное фото.
Строители на объекте. Иллюстративное фото. Фото: Mailiis Ollino

По словам сааремааского предпринимателя, руководителя фирмы Kalla Mööbel Роберта Паюссаара, эстонские строительные фирмы, которые хотят вырасти вдвое и надеются найти для этого рабочих, очень наивны. Потому что свободных рабочих рук просто нет, пишет Postimees.

Паюссаар заметил, что сейчас в экономике сложилась ситуация, при которой предприятия хотят расти, нанимая новых людей. «Если все строительные фирмы одновременно захотят увеличить объемы на 100% и надеются, что найдут для этого людей на рынке труда, то они достаточно наивны, - считает он. - Действующие в Эстонии предприятия должны понимать, что дополнительной рабочей силы нет».

В отличие от строительных фирм, производственные предприятия, в том числе производители мебели, по словам Паюссаара, скорее консервативны и не продают продукцию в объемах, изготовление которых нереально. «Помимо возросшего спроса, еще недостаточно поднялась цена, чтобы начать без оглядки расширять производство», - заметил он.

Паюссаар убежден, что нашей экономике и рынку труда были бы нужны люди из-за пределов Эстонии, особенно те, кто может выполнять более простую работу. Он добавил, что в Эстонии много рабочих мест, на которых местные больше не желают работать ни за какую зарплату. В то же время предприниматель признал, что найм иностранной рабочей силы ни для кого не является легким и требует от фирм больших усилий.

По его словам, вопрос и в том, нужны ли фирме рабочие руки или рабочие головы. «Если в условиях экономического роста быстро нужны дополнительные рабочие руки, то новых работников разумно ввозить из-за рубежа, чтобы при остановке экономического роста не должны были страдать местные», - считает предприниматель. 

Но, может быть, проблема в том, что наши предприятия платят слишком маленькую зарплату, поэтому к ним и не идут сотрудники? «За выплатой зарплат дело не станет», - уверяет Паюссаар. «Мы живем в условиях конкуренции и не можем платить больше денег, чем нам поступает. Цены на товары и услуги не растут в таком темпе, как зарплаты», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх