Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1921

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Здание, выбранное для представления 1921 года - это так называемый дом EKA (Eestimaa Kindlustuse Aktsiaselts - Эстонское страховое акционерное общество) на улице Пикк в Таллинне. Точный адрес дома - Пикк 4/6/8. Проект: Эрнст Кюнерт, 1920. Строительство: 1920-21.

Нехватка капитала в первые послевоенные годы стала причиной того, что в основном строительная деятельность сконцентрировалась в Старом городе, в котором путем перестройки существующих зданий пытались создать современные условия. Больше всего перестроечных проектов выходило из бюро архитектора Эрнста Кюнерта, который был ведущим реставрационным архитектором своего времени.  

Фото: In Nomine

Как видно по адресу, дом ЕКА объединял в то время три недвижимости. Сохранившийся усеченный портал одной из них экспонируется на фасаде со стороны улицы Кинга. В части остального здания более ранние детали под поздними наслоениями не заметны. Оформление фасада характерно для Кююнерта, но в контексте местного строгого традиционализма выглядит сладковато.   

Выставка открыта в Архитектурном музее Таллинна до 2 декабря. Пояснения к экспонатам даны, в том числе, и на русском языке.    

Комментарии
Copy
Наверх