Есть шанс, что в отделениях экстренной медицины будут принимать семейные врачи (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Таллинская городская управа считает, что при крупных отделениях экстренной медицины (ОЭМ) надо организовать прием пациентов семейными врачами и город готов приступить к переговорам на эту тему с Больничной кассой и Министерством социальных дел, сообщил вице-мэр Таллинна Тынис Мёльдер.

Он пояснил, что идея заключается в том, чтобы обеспечить предоставление пациенту помощи с наименьшими затратами времени и усилий. Для этого надо в крупных медицинских центрах создать ОЭМ первичного уровня, где бы с 6 до 22 часов- время наибольшей загрузки экстренных отделений - принимали семейные врачи. Город заявил, что при согласии Больничной кассы мог бы взять на себя организацию всего этого.

Сейчас для реализации идеи, подчеркнул Мёльдер, нужны помещения и финансирование. Идея хороша еще и тем, считает вице-мэр, что если у пациента обнаруживается более серьезное расстройство здоровья и ему нужна помощь врача-специалиста, то такой врач тут, под рукой. Он обещал, что такой порядок обязательно будет установлен в будущем Таллинском медицинском городке.

Мёльдер также признал необходимым увеличить время приема семейными врачами пациентов, особенно в вечернее время и выходные дни. Сейчас люди вынуждены обращаться к семейному врачу в рабочее время, что нередко оказывается невозможным и приводит к перегрузке отделений экстренной медицины в вечерние часы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх