В Таллинне трехлетний мальчик в детском саду ранил другого ребенка ножом (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллиннском детском саду ранили ребенка.
В Таллиннском детском саду ранили ребенка. Фото: Erakogu

В прошлый четверг около 17 часов Тому (имена изменены, настоящие  Postimees известны) позвонила мать его ребенка, которая сообщила, что их трехлетнего сына Пауля в детском саду ранили ножом в руку. "Рана была достаточно глубокая, как будто удар нанесли ножом мясника", - рассказал Том. К этой ситуации привел конфликт между детьми, длившийся уже какое-то время, однако до сих пор у детского сада и родителей Пауля были связаны руки, потому что родители мальчика, который вел себя агрессивно, не признавали существования проблемы.

По словам Тома, у сына после произошедшего не только физическая, но и психологическая травма, и вчера утром он категорически отказался идти в детский сад. "Он только повторял, что не надо его бить. Сегодня мать вынужденно не пошла на работу, чтобы остаться с ним дома", - рассказал Том. В течение последних месяцев Пауль, возвращаясь из таллиннского детского сада, не раз жаловался, что другой мальчик, Март, его бьет. Поначалу Том отнесся к этому спокойно: дети иногда дерутся, бывает. Но жалобы продолжались, а потом и другие родители рассказали об агрессивном поведении Марта. Три недели спустя Том все же решил обратиться к руководству детского сада.

По его словам, руководство отнеслось к его жалобе с пониманием, хотя он и говорил очень жестко и подчеркивал, что ситуация может накалиться. "Заведующая сказала, что они проследят за ситуацией, проанализируют ее и поговорят с родителями Марта. Видимо, после этого в группу каждый день стал приходить наблюдатель и в течение получаса следил за ситуацией, анализируя поведение детей", - сказал он, добавив, что проблема была в родителях Марта, которые не хотели признавать, что поведении их сына неправильно.

"Если родители не считают нужным решать вопрос, детский сад не может их заставить. Просто законы не позволяют", - говорит Том.

Но когда на прошлой неделе ему пришлось забирать сына из отделения экстренной медицины, Том потерял терпение. Он позвонил матери Марта и потребовал, чтобы та перевела своего ребенка в другую группу. "Она все же поняла, что это нужно сделать. Но, конечно, это не решение ни для Марта, ни для других детей", - признает Том.

Нападения не было?

Заведующая детским садом подтвердила, что такой инцидент произошел, но как именно это произошло, никто не видел: воспитательница в это время что-то искала в шкафу. В помещении было тихо - ни споров, ни ссор. Когда она повернулась и посмотрела на детей, в руках у них ничего не было, но Март тихо сказал, что здесь кровь, а Пауль плакал. Только позже воспитательница заметила рядом желтый пластиковый нож для картона, который хранился в ящике для рукоделия.

"Это не настоящий нож, дети режут им картон, я вообще не назвала бы его ножом. Там больше пластмассы, хотя есть и лезвие. Ножи недоступны, этот лежал в ящике", - сказала заведующая. Она добавила, что, по мнению воспитателя, прямого нападения не было: вероятно, один из мальчиков достал из ящика нож для картона, а второй хотел его отнять. "Но чтобы было сознательное нападение... Этому ребенку всего три с половиной года", - сказала директор. Несмотря на то, что дети достали нож во время занятия, отец Пауля не винит воспитателя в произошедшем. По его мнению, это родители Марта должны были позаботиться о том, чтобы помочь своему ребенку.

"Теперь мать Марта сказала, что она согласна пойти с ребенком к психологу, но сразу спросила, отведу ли и я к психологу своего ребенка", - говорит Том. Поведение родителей Марта по-прежнему кажется ему упрямством, хотя страдает от этого в конце концов сам маленький Март. "Сейчас этот мальчик - сам жертва, и мой сын - жертва, и воспитательница - жертва", - добавляет он.

В детском саду признают проблему

Заведующая детским садом подтвердила, что отец Пауля с ней говорил, после чего было проведено собрание с участием родителей и воспитателей.

"Мы вместе решили, что каждое утро будет приходить завуч и наблюдать, как дети ведут себя и общаются друг с другом", - сказала директор. Наблюдения завуча показали, что у Марта есть проблемы в поведении, но, помимо этого, между детьми идет борьба за лидерство. "Оба хотят быть лидерами. Воспитатели пытались рассадить их, занять интересующими их играми", - сказала заведующая.

По ее словам, родители Марта поначалу не хотели признавать проблему, и первая встреча с ними прошла неудачно. "Они сказали, что не видят ничего такого, из-за чего нужно идти к психологу или к психиатру", - сказала заведующая, добавив, что, когда родителям предоставили доказательства проблемного поведения их ребенка, они начали сотрудничать с детсадом.

С тем, что Март постоянно вел себя агрессивно в отношении Пауля, заведующая не согласна и считает преувеличением отца Пауля. "Отца сейчас переполняют эмоции, но воспитатели ничего подобного не зафиксировали. Сам отец не жаловался мне на такое. И у воспитателей нет подобной информации, и родители других детей мне ничего такого не сообщали", - говорит она. Проблемы с поведением, по словам директора, - всеобщее явление и встречаются не у одного Марта. "Скажу честно: у нас в каждой группе два-три таких ребенка", - заметила она.

Новость будет дополнена!

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх