В США предупреждают избирателей о фейковых новостях из РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер (Иллюстративное фото)
Компьютер (Иллюстративное фото) Фото: PA Wire/PA Images/Scanpix

В преддверии промежуточных выборов в Конгресс спецслужбы США отчитались, что у них нет данных, свидетельствующих о попытках взлома избирательной инфраструктуры.

Однако, американцам следует "опасаться" российских попыток распространить фейковые новости, говорится в совместном заявлении ФБР, Нацразведки, Министерства внутренней безопасности и Минюста, опубликованном во вторник, 6 ноября.

"В настоящее время у нас нет свидетельств о попытках взлома нашей избирательной системы, которые могли бы воспрепятствовать голосованию, изменить количество голосов или повлиять на их подсчет", - отмечается в заявлении. В то же время главы спецслужб подчеркнули, что "некоторые зарубежные действующие лица", в частности, Россия, продолжают попытки повлиять на общественные настроения и "посеять разлад".

Ранее были опубликованы результаты исследования специалистов из Оксфорда, показавшего, что попытки распространения дезинформации с помощью социальных сетей перед выборами в Конгресс имели более широкие масштабы, чем в 2016 году во время выборов президента.

Расследование о вмешательстве в выборы в США

США намерены вводить санкции против иностранных граждан и структур за вмешательство в американские выборы. Предполагаемое вмешательство РФ в выборы в США расследует специальный прокурор Роберт Мюллер, а также несколько комитетов Конгресса.

В июле 2018 года министерство юстиции США официально обвинило 12 граждан России "в совершении преступлений, направленных на вмешательство в президентские выборы в США". В Минюсте утверждают, что россияне участвовали во взломе компьютеров Национального комитета демократической партии США, а также кибератаке на штаб предвыборной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Комментарии
Copy
Наверх