Прокуратура отдала под суд мужчину, убившего сокамерника в Тартуском арестном доме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский арестный дом.
Тартуский арестный дом. Фото: Кристьян Теэдема / Tartu Postimees

Лыунаская окружная прокуратура предъявила обвинение 64-летнему Калеву в убийстве жестоким способом 65-летнего сокамерника в камере Тартуского арестного дома, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Согласно предъявленному обвинению, 6 июля около 13 часов полиция доставила на вытрезвление в находящийся на тартуской улице Рийа улице арестный дом 64-летнего Калева, поскольку тот спал на остановке на улице Рая, а после пробуждения проявил серьезные признаки нарушения координации и осознания действительности.

По прибытии в арестный дом Калева поместили в камеру, где также находился 65-летний мужчина. Через какое-то время после его доставки обвиняемый приблизился к спавшему на скамейке сокамернику и начал душить его руками, периодически подходя к двери камеры. После он возвращался и продолжал душить потерпевшего. После 14 часов обвиняемый начал требовать своего освобождения. Как чиновники арестного дома, так и прибывшие в арестный дом работники скорой помощи пытались реанимировать задушенного мужчину, но это результата не дало и он умер.

По словам прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Татьяны Тамме, обвиняемый просил суд выпустить его на свободу: «Суд ознакомился с содержанием ходатайства и оставил меру пресечения, избранную в отношении обвиняемого, без изменений – до вынесения приговора и назначения наказания он будет оставаться под стражей. И хотя обвиняемый отрицает свою вину, по оценке прокурора, он совершил в серьезно контролируемой среде особо тяжкое преступление,  то есть убийство другого человека жестким образом».

Руководитель Тартуского арестного дома Балдур Пильден сказал, что для контроля за вытрезвляющимися в арестном доме введены жесткие правила, и их выполняют очень точно: «Мы убедились, что сотрудники полиции исполняли свои обязанности в соответствии с требованиями. Дежурный проверял эту камеру в последний раз за полчаса до совершения преступления, и не было никаких признаков того, что могло бы стать предвестником совершения настолько тяжкого преступления. И хотя этого трагического происшествия предотвратить было нельзя, мы делаем все от нас зависящее, чтобы свести к минимуму возможность причинения повреждений в арестном доме доставленному туда человека и окружающих его людей».

За убийство другого человека жестоким способом суд может приговорить осужденного к лишению свободы на срок от восьми до 12 лет или к пожизненному заключению. Время начала обсуждения уголовного дела по существу будет назначено на предварительном судебном заседании, которое пройдет 12 ноября.

Досудебное расследование провела Лыунаская префектура под руководством Лыунаской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх