Три года в суде без толку: отец пятерых детей не платит ни цента алиментов (1)

Сирле Матт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец детей довел дело до Госсуда, решение которго вступило в силу в феврале, но дети Илонен от отца так ничего и не получили.
Отец детей довел дело до Госсуда, решение которго вступило в силу в феврале, но дети Илонен от отца так ничего и не получили. Фото: Urmas Luik

Жительница Пярну Хайни Илонен боролась почти три года, прежде чем вступило в силу окончательное решение суда, согласно которому отец  ее пятерых детей должен платить на их содержание 150 евро в месяц. Илонен подала в Пярнуский суд заявление на алименты в октябре 2015 года. Отец довел дело до Госсуда, решение которого вступило в силу в феврале, но дети до сих пор оставались без алиментов, пишет Pärnu Postimees.

Поскольку отец не исполняет свои родительские обязанности, в сентябре выплачивать детям алименты начало государство, каждому по 100 евро в месяц.

По словам матери, на данный момент она дважды получали денежную помощь, это помогает ей кое-как справляться: покупать детям сапоги, одежду и даже чуть-чуть откладывать.

По данным Министерства юстиции, в Эстонии проживает 9200 родителей, которые не платят своим детям алименты. На прошлой неделе правительство одобрило законопроект, призванный оказать давление на родителей-должников.

Уже сейчас по судебному постановлению можно приостановить право должника на вождение моторно-транспортного средства и охотничью лицензию. Есть и другие ограничения. По данным судебного исполнителя Ристо Сеппа, судебные исполнители ходатайствовали через суд о пристановлении водительских прав в отношении 10% должников по алиментам.

По словам главы службы частного права Минюста Индрека Никлуса, благодаря мерам, действующим уже полтора года, получили алименты от второго родителя 75-100 детей. Если подумать, что за цифрами стоит конкретно 100 детей, по мнению Никлуса, давление достигло цели и оказало дисциплинирующее воздействие.

Родители, не платящие алименты, рискуют тем, что суд признает их документы недействительными. Новые меры давления будут введены в 2021 году. Никлус поясняет такое промедление тем, что для приостановления действия паспорта необходимо найти инфотехнологические решения, которые позволят определить на границе, что документ недействителен.

В настоящее время судебный исполнитель может законно арестовать транспортное средство должника, но на практике машину трудно заполучить. Согласно новым правилам, полиция сможет прийти на помощь судебному исполнителю, если стражи правопорядка, например, обнаружат машину должника в ходе дорожного патрулирования. “Судебный исполнитель, образно говоря, получит помощника”, - сказал Никлус.

Ограничения в отношении должника можно будет применить лишь в том случае, если второй родитель от имени ребенка подаст заявление судебному исполнителю. Смысл такой системы, по словам Никлуса, состоит в том, что во многих случаях ограничение может оказаться не в интересах ребенка. Может быть и так, что отец, не платящий алименты, немного занимается ребенком, возит его в школу, к бабушке-дедушке, на рыбалку. Поэтому ограничения не будут применяться в отношении должников автоматически.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх