Лукашенко: военных баз каких-либо стран на территории Белоруссии не будет (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: Sputnik/Scanpix

Белоруссии не нужны военные базы на ее территории, так как страна сама способна обеспечить свою безопасность. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с группой американских аналитиков. Его слова приводит со ссылкой на агентство «БелТА».

«Очень часто обсуждается проблема российской [военной] базы на территории Белоруссии. Надуманная проблема... Мы в военно-политическом союзе с Россией, будет здесь база военная, не будет - разницы абсолютно никакой нет. Мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим показать, что суверенные и независимые, мы не размещаем ее, потому что она здесь не нужна: мы сами, по нашему замыслу, военно-оборонительному плану с Россией, обеспечим те функции, которые на нас возложены», - заявил Лукашенко.

Кроме того, глава государства заявил, что белорусские военные в состоянии эффективно противостоять любой агрессии и конфликту на своей территории. «Потому что мы на своей земле. Мы в состоянии выполнить те функции, которые на нас возложены договором с Россией. Если бы мы это не могли сделать, поверьте, мы обратились бы сами к России, чтобы они обеспечили нам безопасность. Пока такой необходимости у нас нет», - подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко также отметил, что Вооруженные силы Белоруссии, которые уже четырежды реформировались, в состоянии обеспечить безопасность страны и выполнить свои функции лучше, чем любое другое государство, в том числе Россия. «По своей подготовленности, целенаправленности, по своей эффективности. Я говорю это открыто. Поэтому нам не нужны никакие базы. Если они нужны будут, мы об этом скажем честно», - отметил президент, уточнив, что Белоруссии могут потребоваться более эффективные ракетные вооружения в случае наращивания активности НАТО и создания альянсом военной базы в Польше.

«Если НАТО будет продолжать нас запугивать [и предпримет действия], типа размещения базы в Польше [под условным названием] „Форт-Трамп“, или [со стороны альянса будут] еще там какие-то подвижки, то нам будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное», - сказал Лукашенко. Одновременно с этим он заявил, что «категорически против» авиабазы РФ в Белоруссии, так как в ней нет практической необходимости.

«На сегодняшний день я не вижу какой-то необходимости в привлечении другого государства на территорию Беларуси, в том числе и России, для выполнения наших функций по договору с Россией. Вот почему мы категорически против размещения, тем более базы военно-воздушных сил… Время подлета любого самолета с территории России, если это будет необходимо, 3-5 минут. Зачем тогда здесь база? Зачем подставляться под удар возможного агрессора, выдвигая военно-воздушную базу на передовую? Одна-две ракеты - и взлетно-посадочная полоса взорвана, и ни один самолет не взлетит», - сказал он.

Он добавил, что ведущиеся разговоры о военной базе России являются не более чем болтовней. «Это просто какой-то пиар ненужный. С практической точки зрения в этом нет никакой необходимости. Надо будет, мы об этом скажем во всеуслышание. Но мы не хотим инициировать никаких шагов, чтобы вы подумали, что белорусы какие-то ненормальные: говорят одно, делают другое и готовятся к войне. Мы не хотим этого», - резюмировал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать заявление белорусского лидера Александра Лукашенко о том, что Минску не нужна российская военная база. Об этом сообщает ТАСС.

«Я оставлю без комментариев эту фразу», - сказал Песков в беседе с журналистами, отметив, что он не знает, «какой контекст у этой фразы» и не хотел бы «гадать на кофейной гуще». При этом представитель Кремля отметил, что Москва и Минск взаимодействуют в рамках Союзного государства, ОДКБ, ЕАЭС и других объединений. «Поэтому, Белоруссия - наш теснейший партнер и в плане торгово-экономического взаимодействия, и в плане вопросов безопасности, это стратегическая линия», - заключил Песков.

В мае Минобороны Польши предложило США создать военную базу на территории своей страны для противостояния агрессивному поведению России. Сообщалось, что Варшава готова потратить на создание инфраструктуры для реализации инициативы до 2 млрд долларов.

В сентябре во время визита в США президент Польши Анджей Дуда призвал власти США увеличить контингент американских войск в республике. Он заявил, что это отвечает интересам как Вашингтона, так и Варшавы, так как способствует усилению безопасности Польши. Трамп тогда же заявил, что он серьезно изучает предложение польского президента.

Сейчас в Польше дислоцируется американская танковая бригада численностью около 3,5 тыс. человек. На территории страны также размещен батальон НАТО в составе около тысячи человек.

В свою очередь, посол РФ в Минске Михаил Бабич заявил, что планы по увеличению американского военного контингента вблизи границ России и Белоруссии не способствуют безопасности соседних стран, и ничего хорошего ни для Польши, ни для сопредельных государств, где эти базы разворачиваются, такое противостояние не принесет. Дипломат добавил что Белоруссия «абсолютно защищена и может быть абсолютно спокойна», а нападение на нее будет расцениваться аналогично нападению на Россию.

Комментарии (2)
Copy
Наверх