Аномалия на парковке торгового центра: стала известна причина проблем с запуском автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Управляющий Lõunakeskus Ричард Паюссаар держит в руках неисправный передатчик.
Управляющий Lõunakeskus Ричард Паюссаар держит в руках неисправный передатчик. Фото: Kristjan Teedema

На прошлой неделе посетители тартуского торгового центра Lõunakeskus столкнулись с тем, что оставленные на парковке автомобили отказываются заводиться. Как позже установил Департамент технадзора, причиной аномалии стал неисправный датчик, пишет Tartu Postimees.

Вчера управляющий Lõunakeskus Ричиард Паюссаар уточнил, что проблема возникла с передатчиком канализационной насосной станции, который отправляет данные о работе станции обслуживающей компании.

«Это важное место, так как если насосная станция выйдет из строя, то близлежащую территорию затопит. Данные должны постоянно передаваться обслуживающей фирме», - пояснил Паюссаар.

Проблемный передатчик находился рядом с электрощитом насосной станции. Полтора года он работал без проблем, а на прошлой неделе произошел сбой, причину которого пока не установили.

Поскольку передатчик использует для работы те же радиочастоты, что и сигнализации автомобилей, это привело к проблемам с запуском двигателей машин. Как сообщали специалисты Департамента технадзора, если устройства исправны и отвечают установленным законом требованиям, они будут работать, не мешая друг другу. «Проблемы могут возникать, когда устройство выходит из строя или не отвечает предъявляемым требованиям», - сообщили в департаменте.

Ричард Паюсаар сказал, что передатчик отключили сразу после того, как была установлена причина аномалии. Новый передатчик пока устанавливать не будут, а данные с насосной станции будет передаваться иным способом.

Паюсаар подчеркнул, что если бы клиенты обратились к ним раньше, они смогли бы установить причину проблем быстрее.

Что же касается компенсации расходов на эвакуацию пострадавших автомобилей, то, по словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Ханны Турецки, для этого отсутствует основание, поскольку ущерб не был обусловлен нарушением договорных обязательств.

Турецки также отметила, что, согласно закону, рассмотрением споров, возникших между потребителем и торговцем, занимается Комиссия по рассмотрению потребительских споров. «Но если говорить о данном случае, то его рассмотрение не в компетенции комиссии», - подытожила она.

Комментарии
Copy
Наверх