Зюлейха Измайлова: ласнамяэсцы столкнулись с тем, из-за чего десятилетиями страдают жители Ида-Вирумаа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зюлейха Измайлова.
Зюлейха Измайлова. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вице-мэр Таллинна и председатель Партии зеленых Эстонии Зюлейха Измайлова прокомментировала для портала Rus.Postimees проблему неприятного запаха в Ласнамяэ, обусловленного производством асфальтобетона в карьере Вяо.

Сланцевое масло, как его производство, так и сжигание, являются загрязняющей деятельностью, которая не подходит современному миру. Жители Ласнамяэ, о которых я беспокоюсь, как и о каждом человеке, к сожалению, столкнулись с тем, что на себе десятилетиями испытывали жители Ида-Вирумаа. Сжигание такого вещества, как сланцевое масло, не должно быть частью современной э-Эстонии. Увы, прозябание в каменном веке стало для наших энергетиков долголетним и недалеким желанием. Происходящее в Ласнамяэ является хорошим примером, и я надеюсь, что жители Таллинна задумаются о том, как мы можем помочь жителям Ида-Вирумаа.

Я постоянно следила за тем, что происходит с действующим в Ласнамяэ асфальтовым заводом, и сотрудники Таллиннского департамента окружающей среды искали решения, но, к сожалению, их принятие требует времени. Документация асфальтового завода, которая позволяет ему сжигать сланцевое масло, в порядке. Вредоносное влияние неприятного запаха на здоровье человека не доказано. Все JOKK (юридически все в порядке), причем в лучшем виде.

То, что родившийся в Ида-Вирумаа человек живет лат на пять меньше, чем родившийся в Таллинне, тоже не является доказательством, что со сланцевой энергетикой необходимо покончить. Также как и страдающие астмой дети в Кивиыли...

Нынешняя ситуация такова, что жестом доброй воли стал переход асфальтового завода на дизельное топливо. Тем не менее, еще вчера в воздухе чувствовался запах сланца. Сегодня возьмут дополнительные пробы, идет подготовка к установлению станции атмосферного мониторинга в районе жилых домов на улице Раадику. Все это займет время. Со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы воздух в Ласнамяэ был чистым.

В то же время еще раз обращу внимание на то, что проблема заключается в сланцевой промышленности, и если это масло не сжигается в Эстонии, это происходит где-то еще в мире. Мир маленький, и, в конечном счете, загрязнение дойдет и до нас. У нас одна планета.

Комментарии (1)
Copy
Наверх