Частные эстонские СМИ подозревают ERR в получении незаконной госпомощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Sven Hoffmann/Caro / Sven Hoffmann/Scanpix

Союз газет Эстонии и Союз вещательных корпораций Эстонии считают публикацию развлекательного контента на порталах Эстонского национального телерадиовещания (ERR) возможным нарушением правил предоставления государственной помощи в Европейском союзе и просят министров финансы и культуры разобраться в ситуации, передает Rus.ERR.

«Очень коротко и без прикрас: мы не хотим, чтобы ERR на деньги налогоплательщиков конкурировал с коммерческими каналами, производя развлекательный контент на своих интернет-порталах», - говорится в обращении, которое 6 ноября было направлено министрам исполнительным директором Союза газет Эстонии Мартом Раудсааром.

В нем также приводится оценка ассоциаций частных средств массовой информации, согласно которой финансирование ERR «потенциально противоречит правилам предоставления государственной помощи Европейского союза», что ERR «предоставлена слишком большая свобода выбирать направления деятельности» и что Эстонское национальное телерадиовещание «при запуске новых видов деятельности не учло правила и процедуры предоставления государственной помощи». К таким «новым видам деятельности» относятся, в частности, интернет-медиа или портал err.ee.

В целом составители письма считают, что в организации деятельности ERR есть ряд недостатков, которые ставят под угрозу как доверие общественности к использованию государства, так и честную конкуренцию в эстонском медиа-пространстве.

Подробнее читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх