Видео: неизвестный открыл стрельбу в баре под Лос-Анджелесом во время концерта для студентов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В городе Таузанд-Окс в штате Калифорния в ходе стрельбы погибли 13 человек, включая офицера полиции, сообщает AFP.

Изначально данных о погибших не поступало, появлялись сообщения лишь об 11 пострадавших. Шериф округа сообщил, что сам стрелок мертв, пишет "Интерфакс".

По словам очевидцев, на которых ссылается Los Angeles Times, неизвестный ворвался в бар Borderline Bar & Grill около 23:30 среды (9:30 утра четверга по Эстонии) и начал стрелять. Источник издания в правоохранительных органах сообщил о как минимум 30 выстрелах, передает Newsru.com.

На месте находятся экстренные службы, представители властей призывают людей избегать район происшествия. Согласно информации на сайте бара Borderline, где произошла стрельба, там регулярно проводятся концерты кантри-музыки. В вечер инцидента там должно было состояться мероприятие для студентов колледжа.

Приехавшие на место происшествия полицейские вступили в перестрелку с подозреваемым в нападении, один из представителей правоохранительных органов был ранен. Очевидцы видели, как полиция выводила из бара несколько человек. 

На место преступления была направлена объединенная целевая группа ФБР по борьбе с терроризмом. Вдоль дороги, прилегающей к бару, скопились машины полиции и скорой помощи.

Mirror со ссылкой на очевидцев пишет, что стрелявший также кидал в здание дымовые шашки, но эта информация, по данным AP, не подтвердилась.

Посетители бара во время стрельбы прятались в туалетных комнатах, один человек разбил стулом стекло, чтобы выбраться из здания через окно. Abc7 со ссылкой на полицию отмечает, что в баре были сотни посетителей и число раненых еще может увеличиться.

Отметим, 2 ноября американец открыл стрельбу в студии йоги в столице американского штата Флорида Таллахасси и затем убил себя. В результате погибли две женщины, пять человек были ранены. Одна из госпитализированных женщин получила сквозное ранение туловища, вторая - девять ранений. Еще троих отпстили из больницы после оказания помощи. Полиция сообщала, что 40-летний Скотт Пол Бирли действовал в одиночку, но мотивы нападения не установлены. По одной из версий, трагедия случилась вследствие домашней ссоры.

В Питтсбурге (штат Пенсильвания) 27 октября антисемит устроил стрельбу в синагоге. Не менее шести человек получили ранения, включая двух офицеров полиции. Стрелок вошел в здание с криками "Все евреи должны умереть" и вступил в перестрелку с полицейскими, которым пришлось использовать машины в качестве щита.

Таким образом, в последнее время стрельба происходит в США чуть ли не каждую неделю, в соцсетях звучат призывы ограничить продажу оружия в стране. Губернатор Пенсильвании Том Вульф после инцидента в синагоге заявил, что опасное оружие наносит ущерб гражданам, и призвал принять меры для предотвращения случаев, подобных произошедшему. 

В большинстве массовых убийств последнего времени, например при бойне в ночном клубе в Орландо и в школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте, использовались полуавтоматические винтовки AR-15, по доступности цены сравнимые с "макбуком".

Бывшему президенту США Бараку Обаме в свое время не удалось ужесточить правила продажи оружия из-за сопротивления со стороны республиканцев в конгрессе. Нынешний американский лидер Дональд Трамп не желает менять правила владения оружием, а по поводу недавней стрельбы в синагоге он заявил, что там должна была быть вооруженная охрана.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх