Google поделилась секретом увеличения автономности смартфонов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфоны Samsung
Смартфоны Samsung Фото: AP/Scanpix

Время работы Android-гаджетов от аккумулятора волнует не только пользователей, но и самих разработчиков операционной системы. В ходе конференции Android Dev Summit инженеры поискового гиганта рассказали о своих исследованиях и поделились советами по продлению автономности смартфонов.

Android

Предметом тестирования стал ночной режим дисплея Google Pixel. Оказалось, что он не только снижает нагрузку на глаза, но и позволяет устройству дольше продержаться без розетки, пишет 4pda.ru.

Чтобы выяснить эффективность перехода на темный интерфейс, авторы эксперимента замерили время работы аппарата от одного заряда аккумулятора с различными темами оформления Android.

Android

При запуске YouTube в темном режиме схеме экономия энергии составила целых 60% на максимальной яркости, и 14% — при половинной.

В сравнении участвовали различные цветовые схемы (включая зеленую, красную и синюю), но именно черная в итоге показала наибольшую эффективность.

Android

Стоит отметить, что исследование актуально для устройств с AMOLED-дисплеями — для отображения черного цвета их пиксели полностью отключаются, благодаря чему достигается высокая энергоэффективность.

В настоящее время темная тема доступна лишь в нескольких приложениях Google (в том числе Maps и YouTube). По заверению разработчиков, вскоре она появится во всех программных продуктах компании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх