"Думала, что беру ипотеку, а оказалось - продала квартиру за бутерброд"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Рижанка Маргарита оказалась в сложной финансовой ситуации, и ей срочно понадобилась большая сумма денег. Чтобы получить нужные 3400 евро, в марте нынешнего года она заключила договор с SIA Latvijas Hipotēka о сделке с недвижимостью. Что было дальше - рассказывает Rus.tvnet со ссылкой на передачу Bez tabu на канале LNT.

Договор предусматривает, что квартиру можно вернуть, заплатив при этом фирме большую сумму, чем Маргарита получила на руки. В подписанном документе говорится, что она получила за недвижимость 4900 евро, из них 1500 евро ей якобы выдали наличными. Хотя, по словам Маргариты, она получила только 3400 евро: полторы тысячи, как ей сказали, ушло на оформление различных документов.   

Квартира больше ей не принадлежала. Фирма  предложила ей арендовать ее же жилье за 100 евро в месяц. Спустя три месяца аренды Маргарите обещали дать подписать кредитный договор, на основании которого она сможет выкупить свою квартиру. 

Спустя три месяца Маргарита пришла, чтобы оформить договор на выкуп своего жилья, но неожиданно получила отказ. Оказалось, что ее официальных доходов недостаточно для оформления сделки. 

Что делать? SIA Latvijas Hipotēka предложило продлить договор аренды еще на три месяца. Но, оказалось, что, подписывая новый арендный договор, Маргарита на самом деле подписала отказ от выкупа своей квартиры. Об этом она узнала позже, подключив свою знакомую, которая дала почитать документы юристу.  

Ознакомившись с записями в Земельной книге, юрист узнал, что SIA Latvijas Hipotēka заложило квартиру Маргариты в WestKredit, а в договоре о покупке не указаны многие важные для Маргариты условия. Представитель Latvijas Hipotēka уверен, что сделка проведена согласно букве закона, ведь Маргарита сама подписывала все документы:

«Что касается обязательств Latvijas Hipotēka к WestKredit, то они не распространяются на Маргариту. Это обычная финансовая практика, когда, например, разработчик недвижимости одалживает деньги в банке. Всю ложь клиентки мы опровергли документами».

Комментарии
Copy
Наверх