В Москве обнаружили дом-хамелеон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dom.lenta.ru

Необычный дом появился в составе одного из жилых комплексов, возводящихся на территории бывшего завода ЗИЛ в Южном округе столицы РФ. Об этом сообщает Dom.Lenta.ru.

Главная особенность 14-этажного здания — фасады, позволяющие воспринимать его то радужно-светлым, то практически черным. Цветовой эффект обеспечивает специальный кирпич, которым облицованы стены объекта. «Именно он дает возможность фасадам менять цвет в зависимости от освещения и погоды, — поясняется в сообщении. — Благодаря этому качеству здание уже получило название "дом-хамелеон"».

Экстерьер дома, рассчитанного на 224 квартиры, имеет еще одну особенность, архитекторы назвали ее шестым фасадом. Увидеть его можно, посмотрев на стену с эркерами снизу-вверх. Пятым фасадом строители обычно называют крышу здания.

В мэрии не исключают, что нестандартное здание будет привлекать туристов, и тогда его нанесут на туристическую карту города.

Летом 2018-го полсотни необычных архитектурных объектов Москвы уже нанесли на напольную интерактивную карту столицы, расположенную в выставочном пространстве «Дом на Брестской». Здания были выбраны москвичами в ходе голосования на портале «Активный гражданин». В их число попали «Дом-яйцо» на Чистых прудах, «Ажурный дом» на Ленинградском проспекте и другие достопримечательности.

Комментарии
Copy
Наверх