Фото и видео: в Санкт-Петербурге сгорел и обрушился гипермаркет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Санкт-Петербурге почти полностью сгорел гипермаркет "Лента" на Обводном канале. По информации городского главка МЧС, сигнал о пожаре поступил в 8:30, передает Newsru со ссылкой на "Интерфакс".

Площадь пожара, которому присвоен третий номер сложности, составила 4800 квадратных метров, полностью обрушилась кровля на площади 3200 кв. м.

Изначально сообщалось, что из гипермаркета были эвакуированы 800 человек, но после в МЧС сообщили, что были эвакуированы около 100 человек - персонал и посетители.

В тушении были задействованы более 50 человек. Пожарные изначально тушили гипермаркет снаружи здания, внутри работы не велись из-за обрушения кровли и неустойчивости некоторых конструкций.

После локализации пожара ранг его сложности понизился до второго, площадь пожара сократилась до 600 квадратных метров. Сохраняется угроза дальнейшего разрушения, но распространение огня на другие постройки удалось остановить.

По предварительным данным, пострадали два человека: отравившийся дымом посетитель и повредивший позвоночник работник гипермаркета.

Ранее сообщалось об одном госпитализированном, характер его травм и состояние не уточнялось. РИА "Новости" со ссылкой на источник в скорой помощи сообщало, что пострадавший не в тяжелом состоянии.

"Щелчок и искры во все стороны"

Телеканал "360" приводит рассказ посетительницы гипермаркета. "Я уже была готова подойти к кассе, чтобы расплатиться, но вдруг произошел какой-то щелчок. Искры во все стороны. Передо мной был погрузчик с коробками, и они загорелись. От этих коробок пошел огонь и черный дым повсюду", - рассказала женщина.

По ее словам, огонь буквально шел "по пяткам". "По одному, по два, по три все выскакивали. Хотели все сумки из камеры хранения забрать, но работники кричали - бегите быстрее", - описывает очевидица. По ее словам, к моменту эвакуации отовсюду уже валил черный дым, при этом "почему-то не было ни сирены, ни пожарной воды". Пожарные приехали минут через 10, к этому моменту огонь полыхал по всему магазину.

Радиостанция "Говорит Москва" в своем Telegram-канале передает со ссылкой на очевидцев, что пожар в "Ленте" начался с гриля в пекарне, а затем перекинулся на крышу.

Версии

Пожар в "Ленте" мог произойти из-за короткого замыкания, неисправной электротехники либо нарушения правил пожарной безопасности сотрудниками или посетителями.

"Рассматривается несколько версий произошедшего. Среди них - неисправность электроприборов и оборудования, а также нарушения, возможно, допущенные при строительстве здания и эксплуатации электросетей", - сказал "Интерфаксу" источник в службах технического надзора Санкт-Петербурга.

На место пожара прибыл врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что сотрудникам МЧС удалось не допустить распространения огня на исторические здания рядом с гипермаркетом, передает телеканал "78". Беглов также отметил оперативную работу экстренных служб.

Круглосуточный гипермаркет расположен на набережной Обводного канала, в бывшей промышленной зоне недалеко от Балтийского вокзала, в так называемом "сером поясе" Санкт-Петербурга, включающем промышленные объекты. В настоящее время активно застраивается жильем, внутри промышленных объектов создаются общественные пространства.

Комментарии
Copy
Наверх