Подозреваемый в шпионаже в Австрии передавал России данные по НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: Yegor Aleyev/Yegor Aleyev/TASS

Задержанный в Австрии предполагаемый шпион передавал России информацию, которая не имела первостепенного значения, но касалась НАТО, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Salzburger Nachrichten.

"Предполагаемый шпион посещал семинары и курсы, организованные НАТО, и оттуда передавал данные России", - говорится в сообщении издания.

Речь идет об общей информации, не имевшей первостепенного характера: привычки западных руководителей, их настроение и мнение по отдельным вопросам.

В то же время газета Kronen Zeitung отмечает, что шпион мог также передавать данные о воздушных силах НАТО, артиллерийских системах, а также выдержки из "докладов о конкретной ситуации в области миграции".

Накануне австрийские СМИ сообщили, что бывший офицер, ныне пенсионер, в период своей службы в австрийской армии около 20 лет занимался шпионажем в пользу России. Kronen Zeitung со ссылкой на неназванные источники указала, что офицер получил за сбор разведданных в общей сложности около 300 тыс. евро.

Ранее в субботу стало известно, что последним местом работы предполагаемого шпиона, вероятно, было министерство обороны Австрии.

В связи с задержанием отставного полковника австрийской армии глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила планировавшуюся на начало декабря поездку в РФ. Канцлер Австрии Себастьян Курц отметил, что "шпионаж недопустим и должен осуждаться", а также сказал, что будет обсуждать дальнейшие шаги в отношении РФ со своими европейскими партнерами.

МИД РФ выразил протест в связи с утверждениями властей Австрии о подозрении в шпионаже в пользу России бывшего полковника австрийской армии и предупредил, что эти заявления привели к осложнению российско-австрийских отношений.

Комментарии
Copy
Наверх