Сотни сообщений с угрозами и нескончаемый террор: мужчина превратил в ад жизни своих бывших возлюбленных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Страшно представить ситуацию, когда после угрозы убийством вы в течение нескольких недель получаете около 400 угрожающих сообщений, а после разрыва отношений на вас нападают у дверей собственной квартиры. Жертвами такого террора стали две женщины, у которых был роман с Райко (настоящее имя редакции известно, однако не будет обнародовано ради безопасности жертв), передает Postimees.

Звучит странно, но еще недавно мужчина остался бы безнаказанным за преследования и домогательства из-за недостаточно проработанного Пенитенциарного кодекса. Однако 10 октября нынешнего года Харьюский уездный суд в порядке согласительного производства признал 36-летнего Райко виновным в домогательствах, ненадлежащем физическом обращении и преследовании.

Согласно обвинению, общавшимся с Райко женщинам неоднократно приходилось терпеть его приступы гнева, в ходе которых мужчина поднимал на них руку и угрожал всевозможными способами.

В феврале этого года Райко, после того как он душил свою бывшую спутницу жизни на полу в туалете, стал угрожать ее убить: "Открой эту чертову дверь, и я изобью тебя до смерти". И это только часть угроз. Также мужчина обещал разбить вдребезги автомобиль женщины и проучить ее друга.

Несколькими месяцами ранее мужчина напал на другую бывшую возлюбленную, нападение также было совершено в ванной комнате. "Только выйди из ванной, я изобью тебя так, что от тебя лужа крови останется", - сказал он. Кроме того, он угрожал разбить и сжечь ее автомобиль.

Поскольку Райко казалось, что физического насилия в отношении женщин недостаточно, он решил превратить в ад жизни своих бывших другим способом. В мае-июне этого года он отправил женщинам по меньшей мере 613 СМС-сообщений пугающего содержания (не говоря уже о десятках электронных писем). Также он решил приходить к домам бывших возлюбленных по ночам и ранним утром.

В прошлом месяце суд приговорил Райко в качестве наказания по совокупности к семи месяцам тюремного заключения с испытательным сроком в 18 месяцев. Также в отношении виновного был установлен запрет на приближение сроком действия в три года. Во время проверки поведения виновному нельзя употреблять алкоголь и следует возместить издержки государству на сумму в 900 евро.

И хотя подобных историй в Эстонии сотни, раньше до суда они не доходили. Лишь около года, согласно Пенитенциарному кодексу Эстонии, появилась возможность наказывать за преступления сексуального характера легкой степени и преследование. Подобные преследователи терроризировали своих жертв годами, но по закону в их отношении ничего нельзя было предпринять. Если за шесть месяцев 2017 года было зарегистрировано 89 случаев преследования, то за десять месяцев нынешнего года по факту 182 инцидентов были возбуждены уголовные дела.

Комментарии
Copy
Наверх