Кино, музыка, театр или чемпионат Европы по керлингу? Выбор за вами

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керлинг. Иллюстративное фото.
Керлинг. Иллюстративное фото. Фото: Eesti Curlingu Liit

На этой неделе правительство Эстонии проведет юбилейное заседание, начнется кинофестиваль "Темные ночи", а также состоится лежачий концерт музыки Арво Пярта. А еще целый список разных интересных мероприятий в нашей традиционной подборке.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 12 НОЯБРЯ

  • В 15:15 премьер-министр Юри Ратас откроет мемориапльную доску на здании Роозикрантси, 10а. В этом здании находилась квартира Яана и Мари Раамот, в которой с 12 по 14 ноября 1918 года работало Временное правительство Эстонской Республики. Премьер-министр Юри Ратас и историк Яак Юске выступят с речью, затем последует прием в бывшей квартире Раамотов.
  • В 12 часов в Нарве начнется концерт IDeeJazz. Выступит Sławek Jaskułke Sextet, концерт посвящен сотому дню рождения Польши и Эстонии.
  • С 12 по 18 ноября в Шотландии, в Глазго, будет проходить фестиваль Estonia Now, основной темой которого будут различные сферы эстонской культуры от танцев до кино. Кульминацией фестиваля станут выступления Эстонского национального балета в центре изящных искусств Tramway.
  • В Берлине, в центре культуры Чехии, состоится показ эстонского документального фильма «14 падежей». После показа состоится беседа по Skype с режиссером Марианной Каат.
  • С 12 по 15 ноября в Вильнюсе будет проходить мастер-класс студентов Эстонской художественной академии по строительству бань. В ходе совместного мастер-класса студенты отделения дизайна интерьера Эстонской художественной академии вместе со студентами Художественной академии Вильнюса построят баню. Мероприятие посвящено сотому дню рождения Эстонской Республики.
  • С 12 по 23 ноября в Национальном архиве Финляндии в Хельсинки будет открыта выставка «Руководители Эстонской Республики». Выставка познакомит финнов с восемнадцатью главами эстонского государства, которые в последние сто лет занимали такие должности, как председатель совета министров, премьер-министр, государственный старейшина, исполняющий полномочия государственного старейшины премьер-министр, хранитель государства, президент и премьер-министр правительства в изгнании, исполняющие полномочия президента республики.

ВТОРНИК, 13 НОЯБРЯ

  • В 15 часов в церкви Роотси-Михкли начнется концерт «Музыка для души». Выступят учащиеся Музыкальной школы Виймси, вход бесплатный. Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на сотый день рождения Эстонской Республики.

СРЕДА, 14 НОЯБРЯ

ЧЕТВЕРГ, 15 НОЯБРЯ

  • В 10 часов в Доме учителя начнется юбилейное заседание Правительства Республики. Юбилейным заседанием и торжественным приемом Правительство Республики отметит сто лет с начала работы Временного правительства Эстонии. За мероприятием последует пресс-конференция.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • С 15 по 25 ноября в Германии, в Маннгейм-Гейдельберге, пройдет международный кинофестиваль. В честь юбилея Эстонии в программе будет два эстонских фильма: Лийны Тришкиной-Ванхатало «Возьми или оставь» и Марии Авдюшко «Огненная лилия».
  • С 15 ноября по 19 февраля в Японии, в святилище Окуни, будет открыта выставка «Эстонский мифологический древний мир в творчестве Кальо Пыллу», организованная Эстонским художественным музеем. Посвященная сотой годовщине Эстонской Республики выставка открывает мифологический древний мир наших предков.

ПЯТНИЦА, 16 НОЯБРЯ

  • В 16 часов в большом зале Тартуского городского музея состоится презентация произведения Марта Яансона «100 лет музыки Эстонии», входящего в книжную серию ЭР100.
  • В 19 часов в концертном доме Alexela откроется 22 кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF). В юбилейный год Эстонии PÖFF будет посвящен сотому дню рождения Эстонской Республики, а в качестве одной из специальных программ будут показаны произведения киноклассики столетних стран. На открытии фестиваля будет показан фильм «Пробуждение», музыкальное сопровождение которого представят Эстонский национальный симфонический оркестр и камерный хор Voces Musicales.
  • В 20 часов в Тартуском электротеатре состоится премьера аудиовизуального концерта Таави Керикмяэ и Андреса Тенусаара «Следы». Созданный в честь 100 дня рождения Эстонской Республики аудиовизуальный концерт отображает в музыке и видеоряде историю звукового кино Эстонии.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • В 23 часа в кафе NO99 начнется Disco Tallinn – официальный праздник открытия PÖFF. В юбилейном году фестиваль PÖFF проходит в ключе ЭР100.
  • С 16 по 18 ноября будет проходить Тартуский молодежный фольклорный фестиваль. В юбилейный год Тартуский молодежный фольклорный фестиваль пройдет в третий раз и соберет интересующуюся культурным наследием молодежь из Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. В день открытия фестиваля фольклорные группы дадут концерты в школах Тарту, послушать которые приглашаются все желающие. На субботнем главном концерте выступит в общей сложности более 200 участников.
  • С 16 по 18 ноября в центре культуры Линдакиви пройдет VIII фестиваль эстрадных и народных танцев. Общегосударственное культурное мероприятие для всей семьи сосредоточится на двух стилях танца: эстрадном и народном. В юбилейный год особое приглашение к участию получили именно исполнители народного танца из Эстонии. В честь сотого дня рождения Эстонской Республики мероприятие поддерживает приемные семьи Эстонии. Некоммерческому объединению «Каждому ребенку – семью» подарят 100 средств для занятий спортом и предметов одежды.
  • В ледовом холле Тондираба начнется чемпионат Европы по керлингу. Проведение чемпионата Европы по керлингу в Эстонии является подарком стране на сотый день рождения. Чемпионат будет проходить до 24 ноября.
  • С 16 по 18 ноября в Берлине, в кинотеатре «Спутник», пройдут дни эстонского кино. 16.11 можно будет посмотреть фильмы «Родео» и «Товарищ ребенок», 17.11 программу короткометражного кино и фильм «Возьми или оставь», а 18.11 фильмы «Корни», «Больше, чем жизнь» и «Любовь».

СУББОТА, 17 НОЯБРЯ

  • В 9:30 на Сааремаа в конференц-зале отеля Arensburg Boutique Hotel & Spa пройдет Мужская конференция. Мужская конференция, посвященная столетнему юбилею Эстонской Республики, разделена на три отдельные темы, которые фокусируются на темах физической, духовной и социальной жизни мужчин.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young.  

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 18 НОЯБРЯ

  • В 18 часов в доме Хопнера начнется концерт «Арво Пярт. Сакральный минимализм». На подготовленном к празднованию сотой годовщины Эстонской Республики праздничном концерте прозвучат произведения всемирно известного эстонского композитора Арво Пярта в необычном исполнении.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 11 часов начнется поход на болотоступах по болоту Мяннику, расположенному в окрестностях Таллинна.
Комментарии
Copy
Наверх