«Летом мы заметили какое-то шевеление наверху, поскольку датчики движения несколько раз загорались словно на пустом месте, но о том, что в доме поселились непрошеные гости, мы и не подозревали», - рассказал житель Алатскиви Андрус Салу, которые позавчера обнаружил у себя на чердаке гигантское осиное гнездо.
Осы в Эстонии широко распространены, поскольку в плане пищи они достаточно неприхотливы. Как насекомых, так и растений осам на пропитание хватает, а разместиться можно где угодно: в деревьях, сараях, на чердаках. «Нынешнее сухое и жаркое лето для всех насекомых было очень благоприятным, - рассказал старший научный сотрудник энтомологии института экологии и географии Тартуского университета Тийт Тедер. – Осы могли много находиться на улице и запастись большим количеством строительного материала, так и образовалось большое гнездо на чердаке дома в Алатскиви».
Сейчас незваные гости ушли, признаков их жизни не видно, а значит, нет и опасности. В этом гнезде должны были жить сотни ос, сказал, комментируя фото осиного гнезда из Алатскиви Тедер: «Осиные семьи нельзя сравнивать с пчелиными, они не такие большие. Если в улье могут жить десятки тысяч пчел, то в осином гнезде их обычно меньше тысячи. Осы крупные, им просто не разместиться на небольшой площади. Но в крупных гнездах их может оказаться и больше тысячи».
Осы широко распространены в Европе и в Эстонии. Самая главная оса, так называемая королева, может достигать 35 миллиметров, рабочие осы женского пола обычно 18-25 миллиметров, а мужского – 21-28 миллиметров. Семья ос живет один год. Родившиеся осенью и спарившиеся королевы зимуют в дуплах. Весной королева ищет подходящее место жительства и начинает строить гнездо.