В Сиргала преступники, угрожая оружием, отобрали BMW (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оружие. Иллюстративное фото.
Оружие. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В конце прошлой недели полицейские Идаской префектуры задержали двух мужчин,  подозревающихся в вымогательстве. По разрешению суда 9 ноября один из подозреваемых был взят под стражу.

В ночь на 7 ноября в Ида-Вирумаа в деревне Сиргала двое мужчин, угрожая 33-летнему потерпевшему оружием и с применением физического насилия, отобрали у него принадлежащий ему автомобиль BMW и скрылись.

Около 10 часов утра 7 ноября полицейские задержали их на дороге Йыхви – Васкнарва. Обоим предъявлено подозрение в вымогательстве, совершенном в группе лиц и лишении человека свободы.

Об этом рассказали сегодня в совместном заявлении советник по прессе Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова и пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан.

Руководитель Йыхвиского отделения полиции Андреас Клиймант сказал, что в этом случае сыграло важную роль то, что Центр тревоги быстро получил информацию о происшествии. „Потерпевший сразу же сообщил о произошедшем, что позволило полицейским оперативно отреагировать на происшествие и задержать подозреваемых по горячим следам", – сказал Клиймант.

„Применение насилия и оружия – это серьезные преступления, и в таких случаях для полиции важно как можно быстрее ликвидировать опасность и изолировать подозреваемых. На происшествия, сопряженные с тяжкими преступлениями против личности, полиция реагирует очень серьезно и с применением больших ресурсов", – добавил Андреас Клиймант.

По словам помощника прокурора Вируской окружной прокуратуры Верноники Лаур, она ходатайствовала о взятии подозреваемых под стражу, так как, по мнению прокуратуры, остается опасность, что на свободе эти лица могут совершать новые преступления. "Один из подозреваемых, 35-летний мужчина, ранее наказывался в уголовном порядке, вышел из тюрьмы в июне этого года и совершил преступление во время испытательного срока", – сказала Лаур. "Второй подозреваемый, 33-летний мужчина, ранее наказаний в уголовном порядке не имел".

По ходатайству Вируской Окружной прокуратуры и с разрешения Вируского уездного суда 35-летний мужчина был взят под стражу на срок до двух месяцев. В отношении второго подозреваемого суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии его под стражу, так как он не имел наказаний в уголовном порядке и в его случае возможно применить подписку о невыезде.

Все обстоятельства происшествия будут выяснены в ходе уголовного производства, которое ведет Идаская префектура, следствием руководит Вируская окружная прокуратура.

Комментарии (1)
Copy
Наверх