Банк Эстонии о нехватке рабочей силы: больше всего пространства для создания новых рабочих мест в Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В бывшем промышленном городе Нарва по состоянию на сегодня живут более 57 000 человек.
В бывшем промышленном городе Нарва по состоянию на сегодня живут более 57 000 человек. Фото: Тыну Туннель

По словам экономиста Банка Эстонии Орсолии Соосаар, опубликованные в среду данные о рынке труда показывают, что безработица по-прежнему низкая и свободной рабочей силы не хватает. В то же время, доля людей, охваченных работой, очень различается в зависимости от региона Эстонии, и больше всего пространства для создания новых рабочих мест есть в Ида-Вирумаа.

Данные Налогово-таможенного департамента показывают, что количество людей, получающих задекларированный доход, на протяжении всего 2018 года увеличивалось, что противоречит опубликованной сегодня оценке, основанной на исследовании рабочей силы. За этой разницей может быть много факторов. Например, в исследовании занижается занятость в том случае, если численность населения в течение года увеличивается, например, под влиянием миграции. На это указывают недавние данные Департамента полиции и погранохраны о регистрации на краткосрочную работу.

Вторая возможность заключается в том, что снижается так называемая черная трудозанятость. Это может быть обусловлено обстоятельством, что в этом году снизилась ставка налога в случае зарплат ниже среднего, и, вероятнее всего, это снизило желание работать неофициально.

И хотя средний показатель занятости по стране высокий, различия между регионами велики. Если в Харьюмаа в третьем квартале 2018 года работали 74 процента людей работоспособного возраста, то в Ида-Вирумаа всего 58 процентов. В Харьюмаа было 4,6 процента безработных, а в Ида-Вирумаа – 10,6 процента. Таким образом, не по всей Эстонии равно мало свободных рабочих рук.

Кроме того, только лишь на основании показателя безработицы мы может недооценить того, сколько людей с Северо-Востока Эстонии могли бы влиться в ряды работников. Худшие возможности для поиска рабочего места снижают мотивацию людей попасть на рынок труда, то есть активно искать работу. В Харьюмаа количество работающих в возрасте 15-74 года достигло 78 процентов, а в Ида-Вирумаа всего 65 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх