Водитель, не раз садившийся за руль пьяным, отправился в тюрьму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Благодаря поступившему в субботу на номер 112 звонку полицейскими был задержан пьяный водитель. В понедельник, 12 ноября, решением Вируского уездного суда 38-летний мужчина был признан виновным в неоднократном управлении транспортным средством в состоянии опьянении. По совокупности он был наказан реальным тюремным заключением сроком на один год и десять месяцев.

Вечером 10 ноября полиция получила звонок на номер 112 о том, что в волости Тапа передвигается автомобиль, за рулем которого может находиться нетрезвый водитель. Через несколько минут полицейские Раквереского отделения полиции обнаружили автомобиль Volkswagen, которым управлял 38-летний мужчина в состоянии опьянения. Полицейские установили также, что у водителя отсутствует право на управление транспортным средством.

По словам руководителя службы превенции и ведения производства Йоэля Алла, этот случай является наглядным примером того, как важно замечать потенциально опасные ситуации и не оставаться равнодушным. «Даже один звонок может иметь решающее значение. Еще раз большое спасибо человеку, который сообщил об опасном водителе. Такие звонки предупреждают потенциальные ДТП и помогают сделать наши дороги безопаснее», – сказал Йоэль Алла.

«Вызывает беспокойство то, что в машине находились два пассажира, которые не только позволили пьяному человеку сесть за руль, но и сами сели в машину к такому водителю и были готовы подвергнуть свою жизнь риску. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - это крайне безответственный поступок и такие поездки могут закончиться трагически», - добавил он.

По словам помощника прокурора Вируской окружной прокуратуры Айна Тали, менее месяца назад этот водитель был признан виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения и суд вынес ему в качестве наказания десять месяцев заключения условно с испытательным сроком в полтора года. «Так как лицо не сделало правильных выводов из предыдущего наказания, я ходатайствовал о реальном тюремном заключении», – пояснил Айн Тали.

В этом году полицейские Идаской префектуры задержали более тысячи нетрезвых водителей, из них более 160 были задержаны благодаря звонкам на номер 112. Из задержанных в Идаской префектуре водителей 453 были в состоянии опьянения, вождение в котором наказывается в уголовном порядке. В Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа в этом году нетрезвые водители стали причиной 53 ДТП, в которых погиб один человек и получили повреждения 22 человека.

Комментарии
Copy
Наверх