Читатель: почему символ ЭР100 так похож на логотип известного производителя скейтбордов? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотипы EV100 и Plan B.
Логотипы EV100 и Plan B. Фото: скриншот

«Не видел, чтобы эта тема поднималась в СМИ. Скажите, а это нормально, что созданный к столетию Эстонской Республики символ так сильно похож на логотип известного производителя скейтбордов Plan B? Как так вышло?» - написал в редакцию Rus.Postimees читатель.

По словам pуководителя отдела коммуникации и маркетинга ЭР100 Кристо Мяэ, логотип был разработан в рамках конкурса, в ходе которого искали единое решение для обозначения столетнего юбилея Эстонской Республики и председательства Эстонии в Совете ЕС. Победителем конкурса стал проект Aastasada ja tasakaal («Столетие и равновесие») компании Identity.

«Поскольку в основу одержавшей победу работы легли простые геометрические формы, еще до завершения конкурса была проведена проверка. К моменту выбора победителя уже было известно о схожести с логотипом американского производителя скейтбордов (PLAN B)», - сообщил он.

По словам Мяэ, жюри было единодушно во мнении, что схожесть логотипов не является проблемой. «Данные логотипы имеют разный посыл. Если логотип ЭР100 символизирует 100 лет Эстонской Республике и дату ее провозглашения в 1918 году, то логотип американской компании является абстрактным изображением скейтборда. Логотипы похожи, но все-таки они разные», - подытожил он.

Американская компания Plan B, занимающаяся производством скейтбордов, была основана в 1991 году в Коста-Меса (Калифорния).

Логотип компании Plan B.
Логотип компании Plan B. Фото: скриншот
Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх