Решение принято: русские дети должны начать учиться на эстонском языке (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В октябре сестры Диана (слева) и Екатерина добровольно перешли в эстонские классы. Другие русскоязычные ученики основной школы Хиллара Ханссоо  скоро должны будут сделать то же самое.
В октябре сестры Диана (слева) и Екатерина добровольно перешли в эстонские классы. Другие русскоязычные ученики основной школы Хиллара Ханссоо скоро должны будут сделать то же самое. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В октябре Järva Teataja писала о планах пайдеской основной школы Хиллара Ханссоо закрыть русскоязычные классы. Сегодня Пайдеский горсовет дал этому зеленый свет.

По словам вице-мэра по вопросам образования Аннели Тумански, реорганизация будет происходить постепенно в течение трех лет. Следующей осенью больше не будут набирать учеников в русскоязычный первый класс и преподавание на русском языке планируется завершить к 2022 году, передает Järva Teataja.

Переход, по ее словам, постараются смягчить для детей. «Со своей стороны предложим детям учителей-помощников и при необходимости дополнительные уроки эстонского языка», - отметила Тумански.

По оценке мэра Пайде Прийта Вярка, интеграция обучающихся на русском языке детей обеспечит им хорошее качество образования и лучше поможет привлечь к школьной жизни.

На данный момент в русскоязычных классах пайдеской основной школы Хиллара Ханссоо учится 13 детей.

Комментарии (7)
Copy
Наверх