Разлад в правительстве: Свен Миксер отложил поездку в Канаду

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Konstantin Sednev

Министр иностранных дел Свен Миксер, который должен был в пятницу отправиться с визитом в Канаду, отложил поездку по неизвестным причинам.

Миксер не примет участие в работе международного форуме по безопасности в Галифаксе, однако все же отправится на встречу в Оттаве со своей канадской коллегой Кристией Фриленд и землячеством зарубежных эстонцев, сообщил в пятницу BNS пресс-секретарь МИД Эстонии. Пресс-секретарь не указал причину, по которой министр отказался от участия в форуме по безопасности.

Социал-демократ Миксер в четверг на заседании кабинета предложил выразить поддержку Глобальному договору о миграции ООН, министр юстиции Урмас Рейнсалу внес предложение договор не поддерживать. Правительство решило не присоединяться к договору.

Занимавший прежде пост главы МИД Урмас Паэт сказал, что он бы на месте Миксера обдумал решение об отставке.

У Миксера запланирована встреча в Оттаве с канадской коллегой Кристией Фриленд, с которой предстоит обсудить вопросы политики безопасности, прежде всего в свете предстоящей в декабре встрече министров иностранных дел стран НАТО и ОБСЕ, сообщил МИД Эстонии. Предстоит обсудить также укрепление трансатлантического сотрудничества, в том числе связей между Эстонией и Канадой.

В Галифакс отправляются также члены Парламентской Ассамблеи НАТО от Рийгикогу Марко Михкельсон, Ханнес Хансо, Оудекки Лооне и Антс Лаанеотс, они примут участие во встречи ассамблеи. Михкельсон также примет участие и в форуме по безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх