Урмас Рейнсалу отказался уходить в отставку (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Konstantin Sednev

Член партии «Отечество» и министр юстиции Урмас Рейнсалу заявил, что не уйдет в отставку.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, его противостояние миграционному договору было продиктовано принципами «Отечества» и в том, что ряд стран не одобряет договор, нет ничего особенного.

«Глава МИД Свен Миксер представил правительству на одобрение предложение поддержать миграционный договор ООН. Правительство основательно обсудило этот вопрос. Я как глава правительственной делегации „Отечества“ счел невозможным поддержать это предложение и с учетом действующего в правительстве принципа консенсусного принятия решений решение не было принято. В результате Эстония не поддержит этот договор», - сказал Рейнсалу.

«На заседании правительства я представил юридические оценки, данные Министерством юстиции и присяжным адвокатом Алларом Йыксом, которыми обосновал отказ от поддержки предложения. Прошедшее вчера обсуждение было содержательным и не содержало никаких ультиматумов», - отметил Рейнсалу.

«Мое предложение было основано на единодушном решении фракции и правительственной делегации „Отечества“. Это было и остается представлением „Отечества“ о том, как следует решать этот вопрос», - сказал Рейнсалу.

«Эстонская Республика со времен освобождения придерживалась по миграционным вопросам консервативного курса, с точки зрения существования эстонского мононационального государства этот вопрос является важнейшим. Этот договор обладает потенциальными юридическими последствиями, как признали эксперты по международному праву, в соответствии с договором страны принимают обширные, по меньшей мере политические обязательства, что вчера признал и представитель МИД», - сказал Рейнсалу.

«Эстония самоутверждается в качестве части международной системы связей и правил. Все страны обладают в сфере международных отношений своими национальными интересами. Их не нужно стыдиться и отрекаться от них. Наряду с США шесть стран ЕС по разным мотивам решили не поддерживать договор, и в этом нет ничего особенного», - отметил Рейнсалу.

«Например, Эстония в силу своих национальных интересов является одной из четырех стран-членов ЕС, которые не поддержали конвенцию ООН о сокращении безгражданства», - сказал министр.

«Предложение Евгения Осиновского стало неожиданностью и для меня, и, скорее всего, для всей общественности. Чего он этим добивается и каковы его мотивы, может объяснить он сам. Я только подчеркну, что если смысл этого предложения заключался в том, чтобы поставить „Отечество» и меня на колени в этом вопросе, то от меня этого не дождутся. Нельзя руководить государством, стоя на коленях», - сказал Рейнсалу.

Комментарии (5)
Copy
Наверх