Масштабный рейд: результат проверок пешеходов не порадовал полицейских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская проверка пешеходов.
Полицейская проверка пешеходов. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Как в октября, так и в ноябре полицейские обращают особое внимание на безопасное передвижение пешеходов и велосипедов в темное время суток. 

В пятницу с 20 до 23 часов вечера полицейские Ляэнеской префектуры проверяли наличие отражателей в городе Пайде. Патрульный полицейский Пайдеского отделения полиции Элери Конткар сообщила, что у 14 человек не было отражателей. Никому штраф выписан не был и во всех случаях обошлись предупреждениями, передает Järva Teataja.

Полиция в октябре напомнила, что ношение отражателей и источников света при передвижении по улице в период плохой видимости и в темное время суток является для пешеходов обязательным на законодательном уровне.

«Обращаем особое внимание на безопасность как пешеходов, так и велосипедистов: проверяем, чтобы у них были отражатели, смотрим, чтобы они пересекали дорогу в положенных для этого местах и двигались по правильной стороне дороги. Также обращаем внимание на водителей автомобилей, чтобы они были в темное время возле пешеходов особенно внимательны и останавливались при появлении пешеходов», - говорит Мурумаа.

Во время одного из первых рейдов с 19 до 21 часов в различных местах Ярвамаа были проверено 82 человека, из которых у 27 не было отражателя или источника света.

Полиция отмечает, что цель проверки — не оштрафовать кого-то, а напомнить о безопасности в темное время суток.

При движении по сухому дорожному покрытию в пределах населенного пункта тормозной путь автомобиля составляет в среднем около  25 м, а между населенными пунктами - от 90 до 120 м.

Светоотражатель позволяет увидеть пешехода на расстоянии от 150 до 300 м.

Кроме того, по данным различных мониторингов, пешеходам со светоотражателями в темное время суток водители чаще уступают дорогу при пересечении проезжей части.

Комментарии
Copy
Наверх