МИД Латвии — за устранение разногласий с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

«Конечно, мы можем «бычиться» или думать о серьезных политических последствиях, но история показывает, что это никогда не помогало», — считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ Затлерса), говоря о взаимоотношениях Латвии и России, пишет Telegraf.lv

Латвия в различных форматах постоянно должна напоминать о различиях, но надо найти возможность работать в тех направлениях, где это возможно, и «постепенно строить такой климат отношений, чтобы идти шаг за шагом вперед к тем вещам, где есть различия», — сказал Ринкевич в ходе состоявшегося в среду, 23 ноября, заседания Комиссии Сейма по иностранным делам.

По мнению Ринкевича, Латвии и России нужно работать над тем, чтобы разногласия между двумя странами со временем можно было бы сократить. «От того, что мы каждый день мы будем выпускать какой-нибудь пресс-релиз, ничего не изменится», — добавил министр.

Латвия заинтересована в присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО), так как это изменит торговый режим и он станет прозрачным и честным. «Вступление России в ВТО улучшит общее экономическое сотрудничество», — сказал Ринкевич.

Латвия также хочет, чтобы Россия и Евросоюз играли большую роль в решении замороженных конфликтов, например, в Приднестровье. «Мы хотим более активного участия России и Европейского Союза в Приднестровье», — признал министр. Ринкевич также отметил, что Латвия не признаёт и не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, так как они считаются территориями Грузии.

Комментарии
Copy
Наверх