Страны Евросоюза поддерживают проект договора о Брекзите

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Giordano Aita / PantherMedia / Giordano Aita

Страны Европейского Союза поддерживают проект договора о выходе Великобритании из состава ЕС Брекзите, который должен быть одобрен на внеочередном саммите ЕС 25 ноября. Об этом сообщил глава европейской делегации на переговорах по Брекзиту Мишель Барнье в понедельник, 19 ноября, по окончании встречи с главами МИД стран ЕС. По словам Барнье, европейские министры иностранных дел в полной мере поддерживают 585-страничный проект соглашения, согласованный Лондоном и Брюсселем 13 ноября, передает Deutsche Welle.

О "твердом единодушии" 27 стран ЕС по поводу проекта соглашения заявил и заместитель главы правительства Ирландии Саймон Коувени, который отвечает за переговоры по Брекзиту и возглавляет министерства иностранных дел и торговли. Этот документ - сбалансированный и честный компромисс между Лондоном и Брюсселем, написал Коувени в своем микроблоге Twitter.

В свою очередь министр экономики ФРГ Петер Альтмайер, комментируя проект договора по Брекзиту в интервью телеканалу ZDF, заявил: "Мы должны придерживаться того, что у нас имеется в данный момент". В похожем ключе высказались представители правительств Люксембурга, Бельгии, Нидерландов и Чехии, отмечает агентство Reuters.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вновь выступила в защиту соглашения с Брюсселем. "Мы намечаем сделку, которая принесет Великобритании пользу. И пусть никто не сомневается - я твердо намерена довести дело до конца", - завила Мэй на конференции британской промышленной ассоциации CBI.

Выход Великобритании из ЕС намечен на 29 марта 2019 года. Между тем давление противников соглашения по Брекзиту на Мэй растет. По данным газеты The Sun, чтобы провести голосование о недоверии премьеру, недостает всего шести голосов депутатов из необходимых 48. Ранее в знак протеста против условий сделки объявили об отставке министр по делам Брекзита Доминик Рааб, министр труда Эстер Маквей и госминистр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара.

В частности, сторонники жесткого варианта сделки в Консервативной партии Мэй опасаются, что ограниченные по времени особые условия на границе между членом ЕС Ирландией и британской Северной Ирландией станут постоянными и будут препятствовать заключению новых соглашений о свободной торговле. 

Комментарии
Copy
Наверх